Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Допускаются ли отрицательные значения НДФЛ в отчетности 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

Ответ: Указание в справке по форме 2-НДФЛ либо в расчете по форме 6-НДФЛ отрицательных значений не допускается.

Обоснование: Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
- справку по форме 2-НДФЛ ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
- расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Справка 2-НДФЛ представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (п. 4 Приказа ФНС России N ММВ-7-11/566@).
Пунктом 1.8 Порядка заполнения формы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц "Справка о доходах и суммах налога физического лица" (форма 2-НДФЛ) (утв. Приказом ФНС России N ММВ-7-11/566@) прямо установлено, что заполнение справки отрицательными числовыми значениями не допускается.
Порядок заполнения формы сведений о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица" (форма 2-НДФЛ) (утв. Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@) за 2017 г. также не предусматривал возможности отражения в справке отрицательных значений, в том числе сумм налога.
В разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п. 3.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@).
В разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога (п. 4.1 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ).
Учитывая, что гл. 23 НК РФ не предусмотрены исчисление, удержание и перечисление налоговым агентом отрицательных сумм налога, отражение в расчете по форме 6-НДФЛ отрицательных значений сумм НДФЛ будет противоречить утвержденному порядку заполнения расчета.
При этом полагаем, что необходимость отражения в налоговой отчетности (формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ) отрицательных сумм НДФЛ может возникнуть в случаях осуществления перерасчета сумм ранее начисленных доходов и исчисленных с них, а также удержанных сумм НДФЛ.
В таких случаях в справках по форме 2-НДФЛ, а также расчетах по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета (Письма ФНС России от 24.05.2016 N БС-4-11/9248, от 11.10.2017 N ГД-4-11/20479).

Подготовлено на основе материала
Д.А. Морозова,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса

См. также: Организация вернула работнику излишне удержанный НДФЛ, но уточненную справку по форме 2-НДФЛ не подала. Предусмотрен ли штраф? Как заполнить уточненную справку по форме 2-НДФЛ?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: