Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет?

Ответ: Работодатель должен вернуть работнику НДФЛ, удержанный за месяцы налогового периода до представления работником заявления и уведомления о праве на имущественный налоговый вычет.

Обоснование: В отношении порядка получения имущественного налогового вычета в налоговом законодательстве не содержится указания на момент начала предоставления имущественного налогового вычета работодателем: с первого числа налогового периода или с какой-либо иной даты.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым агентом до окончания налогового периода (п. 8 ст. 220 НК РФ).
При наличии оснований для предоставления вычета работнику - налоговому резиденту остаток вычета для целей его получения в следующем налоговом периоде определяется с учетом предоставления вычета налоговым агентом за весь налоговый период, в котором работник обратился за его получением. Образовавшийся остаток вычета может быть получен при подаче работником налоговой декларации в налоговый орган или у налогового агента (налоговых агентов) на основании нового подтверждения налогового органа.
Если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета налоговый агент удержал налог без учета данного вычета, сумма излишне удержанного налога подлежит возврату налогоплательщику. Однако эти положения не устанавливают ограничений на возврат налоговым агентом суммы имущественного налогового вычета за период, на который выдано уведомление о подтверждении права на вычет (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Согласно п. 15 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 (направленного налоговым органом для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@), при обращении физического лица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета.
Разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой налога, определенной по установленным п. 3 ст. 226 НК РФ правилам, в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне.
Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника (п. 1 ст. 231 НК РФ).
Таким образом, из ст. ст. 210, 220, 226, 231 НК РФ следует, что, если соблюдены условия получения вычета и у работодателя имеется подтверждение налогового органа по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@, вычет может быть предоставлен с начала налогового периода.
Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (см. Письмо от 05.09.2017 N 03-04-05/56959).

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: