Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как рассчитывается НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, полученному от российской организации в 2015 г. с погашением в 2018 г.?

Ответ: Если погашение беспроцентного займа, полученного в 2015 г., было в 2018 г., то доход в виде материальной выгоды должен был признаваться на последний день каждого месяца в течение срока пользования займом. Налоговая база за периоды пользования заемными средствами до 2016 г. (то есть за 2015 г.) определяется на дату погашения задолженности по беспроцентному займу.
НДФЛ с дохода резидента в виде материальной выгоды исчисляется по ставке 35%.

Обоснование: Материальная выгода от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств выражается в экономии заемщика на процентах за пользование средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
С 2018 г. материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абз. 2 - 4 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:
соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;
такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Налоговая база по беспроцентному займу определяется следующим образом (п. 2 ст. 212 НК РФ).
Если заем рублевый:

2/3 ставки рефинансирования Банка России на дату получения
дохода x сумма займа x количество дней
пользования займом в месяце
-----------------------------------------------------------.
365 (366) дней

Если заем валютный:

9% x сумма займа x количество дней
пользования займом в месяце
-----------------------------------------------------.
365 (366) дней

Налоговая база по валютному займу определяется в рублях по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения дохода (п. 5 ст. 210 НК РФ).
До 2016 г. материальная выгода определялась на дату уплаты процентов по займу (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ), а при беспроцентных займах - на дату погашения (Письма Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-05/10113, от 15.02.2016 N 03-04-05/7920).
Таким образом, если в 2015 г. задолженность не погашалась, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, в данном налоговом периоде не возникало.
С 2016 г. датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Это означает, что и по договорам займа, выданным до 2016 г., в том числе по беспроцентным займам, доход физического лица в виде материальной выгоды должен был определяться на 31 января 2016 г., 29 февраля 2016 г. и т.д., вне зависимости от даты получения такого займа (кредита). Однако согласно последним разъяснениям Минфина России налоговая база в отношении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами за периоды до 2016 г., определяется на основании п. 2 ст. 212 НК РФ и без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 113-ФЗ в ст. 223 НК РФ. Применительно к беспроцентному займу соответствующая налоговая база определяется на дату погашения задолженности по беспроцентному займу (Письмо Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23907).
Порядок определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды, установленный ст. 212 НК РФ, с 2016 г. не изменился. Ставка налога составляет 35% для налоговых резидентов, 30% - для налоговых нерезидентов (п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).
Исчисленная сумма налога с дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом должна быть удержана из первой следующей денежной выплаты физическому лицу (п. 4 ст. 226 НК РФ). При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).
Удержание начисленной суммы налога с дохода в виде материальной выгоды может быть произведено работодателем - налоговым агентом при фактической выплате заработной платы.
Сведения о полученном физическим лицом в 2018 г. доходе нужно отразить в расчете по форме 6-НДФЛ, а также в справке по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@) (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Кроме этого, если в 2016, 2017 гг. выплаты денежных средств не было, об исчисленной, но не удержанной сумме налога с материальной выгоды налоговому агенту следует сообщить налогоплательщику и в налоговый орган. При таких обстоятельствах налог уплачивается физическим лицом самостоятельно (п. 5 ст. 226, ст. ст. 228, 229 НК РФ).
В расчетах 6-НДФЛ за 2016 и 2017 гг. при отсутствии выплат налогоплательщику заполняются только строки 020, 040 и 080 разд. 1 (Письмо ФНС России от 27.01.2017 N БС-4-11/1373@).

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: