Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Вправе ли налоговый орган во время проведения выездной проверки на территории организации провести допрос свидетелей, генерального директора и бухгалтера, не вручив при этом повестку о вызове на допрос? Возникает ли ответственность за отказ свидетелей от дачи показаний в данном случае?

Ответ: В случае проведения допроса свидетеля по месту его пребывания отказ от дачи показаний по причине невручения повестки (уведомления о вызове в налоговый орган) неправомерен, что влечет ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей. Протокол допроса заведомо заинтересованных в исходе дела лиц может быть квалифицирован как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 90 Налогового кодекса РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.
НК РФ не регулирует порядок вызова в налоговый орган для дачи показаний.
Пунктом 5.1 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 налоговые органы ориентированы на осуществление вызова свидетеля для дачи показаний по месту нахождения (в помещение) налогового органа повесткой.
При этом в соответствии с п. 4 ст. 90 НК РФ по усмотрению должностного лица налогового органа показания могут быть получены по месту пребывания свидетеля.
В Приложении N 13 к Приказу ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@ приведена форма протокола допроса свидетеля, в котором помимо прочего отражается адрес места проведения допроса.
Таким образом, в случае проведения допроса по месту нахождения проверяемого налогоплательщика составления документа о вызове его представителей - физических лиц в качестве свидетелей в налоговый орган не требуется.
Также отметим, что в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 20.10.2016 N Ф09-9287/16 по делу N А76-26441/2015 отклонена ссылка на нарушение инспекцией порядка проведения допроса свидетеля, поскольку данный допрос проводился в нерабочее время и без повестки в нарушение норм действующего законодательства. Налоговое законодательство не определяет обязательное место проведения допроса свидетеля. В рассматриваемом случае свидетель предупрежден об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний.
Вместе с тем физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (п. 3 ст. 90 НК РФ).
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей (ст. 128 НК РФ).
Следует обратить внимание, что ФНС России рекомендует квалифицировать протокол допроса директора, главного бухгалтера проверяемого налогоплательщика, опрошенных в качестве свидетелей и заведомо заинтересованных в исходе дела, как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ, абз. 2 п. 5.1 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837).
Также свидетель при отказе от дачи показаний может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 308 Уголовного кодекса РФ (Письмо Минфина России от 26.04.2017 N 03-02-08/25113).

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: