Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В каких случаях заполняется графа 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" книги покупок?

Ответ: В графе 7 книги покупок отражаются реквизиты платежного документа в тех случаях, когда уплата НДС необходима для принятия налога к вычету, в частности, при ввозе товаров в Российскую Федерацию, при перечислении авансовых платежей, при возврате покупателю авансового платежа, по командировочным расходам, при уплате НДС налоговыми агентами, а также при компенсации участниками системы tax free суммы НДС иностранным гражданам.

Обоснование: Согласно пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила ведения книги покупок), в графе 7 книги покупок указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату НДС или оплату счета-фактуры (в том числе корректировочного), в случаях, определенных законодательством РФ.
При этом в случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость или оплату счета-фактуры (в том числе корректировочного), в этой графе указываются номера и даты таких документов через разделительный знак ";" (точка с запятой).
Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке п. 1 Правил ведения книги покупок.
Таким образом, в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты платежного документа в тех случаях, когда уплата НДС необходима для принятия к вычету суммы "входного" налога.
Порядок применения налоговых вычетов по НДС регламентируется ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ.
В частности, налоговые вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Документ, подтверждающий фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты), необходим при принятии к вычету НДС по предоплате приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 9 ст. 172 НК РФ).
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Также вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (п. 7 ст. 171 НК РФ).
Позиция финансового ведомства по данному вопросу находит отражение в некоторых письмах, согласно которым в графе 7 книги покупок отражаются, в частности:
- реквизиты документов, подтверждающих перечисление сумм авансовых платежей (Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-07-11/13816);
- реквизиты документов, подтверждающих оплату командировочных расходов, возврат покупателю авансового платежа (Письма Минфина России от 23.03.2015 N 03-07-11/15889, от 24.03.2015 N 03-07-11/16044);
- реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость при ввозе товаров в Российскую Федерацию (Письмо Минфина России от 26.11.2014 N 03-07-11/60221).
Кроме того, с 01.01.2018 продавцы, которые участвуют в системе tax free, могут принимать к вычету НДС, компенсированный физическим лицам - гражданам иностранных государств (не из стран ЕАЭС) при вывозе товаров (п. 1 ст. 169.1, п. 4.1 ст. 171 и п. 11 ст. 172 НК РФ). Основанием для вычета служит документ (чек) для компенсации суммы налога при наличии на нем отметки таможенного органа РФ, подтверждающий вывоз товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС, при условии фактической выплаты физическому лицу компенсации суммы НДС.
В связи с этим с 01.04.2018 в графе 7 книги покупок указываются порядковый номер и дата кассового чека, выданного вышеуказанной организацией розничной торговли при реализации товаров иностранному гражданину, указанного в документе (чеке) для компенсации суммы НДС. Если кассовых чеков несколько, то сведения о них нужно внести через точку с запятой (абз. 5 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, п. 2 Постановления Правительства РФ от 01.02.2018 N 98 "О внесении изменений в приложения N 4 и 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137").
Таким образом, графа 7 книги покупок также заполняется участниками системы tax free при принятии к вычету сумм НДС, компенсированных физическим лицам - иностранцам.

О.В. Егорова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: