Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), исчисленные исходя из ключевой ставки Банка России, а не по ставке рефинансирования?

Ответ: Возможность применения взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ в размере ключевой ставки Банка России зависит от периода возникновения правоотношений.
Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются (если иные ставки не предусмотрены договором):
- до 1 июня 2015 г. - по ставке рефинансирования Банка России;
- с 1 июня 2015 г. по 31 июля 2016 г. включительно - по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованным Банком России;
- с 1 августа 2016 г. - по ключевой ставке Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Обоснование: Согласно действующей редакции п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Таким образом, с 1 августа 2016 г. в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга, размер которых определяется ключевой ставкой Банка России, если иной размер процентов не определен договором или законом.
Однако до 1 августа 2016 г. действовала иная редакция ст. 395 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ (далее - Закон N 42-ФЗ)), которая предусматривала, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Необходимую информацию о средних ставках по вкладам физических лиц Банк России публикует на официальном сайте в подразделе "Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности" раздела "Статистика". Ставки размещаются ежемесячно по федеральным округам (Информация Банка России от 10.06.2015 "О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)").
Указанные положения применяются к правоотношениям, возникшим после 1 июня 2015 г. (п. 1 ст. 2 Закона N 42-ФЗ). По правоотношениям, возникшим до 1 июня 2015 г., положения п. 1 ст. 395 ГК РФ в редакции Закона N 42-ФЗ применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после указанной даты (п. 2 ст. 2 Закона N 42-ФЗ).
Соответственно, за период с 1 июня 2015 г. по 1 августа 2016 г. проценты за пользование чужими денежными средствами необходимо взыскивать в размере средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованным Банком России, если иное не предусмотрено договором.
При этом по вопросу определения процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку исполнения валютных обязательств Верховный Суд РФ указал, что, если просрочка возникла с 1 июня 2015 г. по 31 июля 2016 г. включительно, для расчета процентов нужно исходить из ставок банковского процента по краткосрочным вкладам физлиц в соответствующей валюте. Если средняя ставка в рублях или иностранной валюте за определенный период не опубликована, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается исходя из самой поздней из опубликованных ставок по каждому из периодов просрочки.
Когда отсутствуют и такие публикации, сумма подлежащих взысканию процентов рассчитывается на основании справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им среднюю ставку по краткосрочным вкладам физических лиц (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 7)).
Вопрос о применении к взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами ключевой ставки Банка России был предметом рассмотрения в судах до вступления в силу вышеуказанных изменений. Так, п. 1 ст. 395 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 июня 2015 г., предусматривал, что размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части либо, при взыскании долга в судебном порядке, на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Несмотря на то что законодательство не конкретизировало, что именно является учетной ставкой, соответствующие разъяснения были даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 51).
Данные Постановления дают понять, что под учетной ставкой понималась единая учетная ставка Банка России по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования). Согласно абз. 7 ч. 4 ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ постановления Пленума или Президиума ВАС РФ, Верховного Суда РФ могут упоминаться в мотивировочной части судебного решения, то есть являться основанием к его вынесению.
Таким образом, за период пользования чужими денежными средствами до вступления в силу Закона N 42-ФЗ, то есть до 1 июня 2015 г., необходимо взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования Банка России, если иное не предусмотрено договором.
Необходимо также учесть позицию Пленума Верховного Суда РФ, согласно которой при решении вопроса о начислении процентов за неисполнение денежного обязательства, возникшего на основании заключенного до 1 июня 2015 г. договора, в отношении периодов просрочки, имевших место с 1 июня 2015 г., размер процентов определяется в соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в редакции Закона N 42-ФЗ (п. 83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 7).
Однако стоит помнить, что размер процентов, повышенный в сравнении с законодательством, может быть снижен на основании ч. 1 и 2 ст. 333 ГК РФ и п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14.

Подготовлено на основе материала
Л.Н. Пелипенко
Группа компаний
"Аналитический Центр"
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: