Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Каков порядок перевода генерального директора ООО на другую должность?

Ответ: Перевести генерального директора на другую должность можно путем перевода либо через увольнение-прием.

Обоснование: Правовой статус руководителя организации отличается от статуса иных работников, поскольку обусловлен спецификой его трудовой деятельности.
Руководитель предприятия является одновременно как наемным работником, так и стороной трудового договора - работодателем по отношению к остальным работникам.
Руководитель организации - физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).
Особенность рассматриваемой ситуации состоит в том, что запрет на перевод генерального директора на другую должность, равно как и порядок перевода, в трудовом законодательстве отсутствует.
Кроме того, запрещено ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения (ст. 3 ТК РФ).
Каких-либо особенностей в виде невозможности перевода на другую должность генерального директора ст. 72.1 ТК РФ не содержит. Кроме того, если работодатель генерального директора согласен на его перевод, то основания для прекращения трудового договора по ст. ст. 77, 278 ТК РФ с работником будут отсутствовать.

Решение общего собрания ООО о переводе
Единоличный исполнительный орган ООО издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении (пп. 3 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
Учитывая то, что генеральный директор как руководитель организации является одновременно и единоличным исполнительным органом, и наемным работником, издать приказ о своем переводе он не вправе.
Вопрос о назначении генерального директора и прекращении трудового договора с ним как с работником организации (его переводе) относится к компетенции общего собрания участников общества (если уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества) (пп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
Поскольку действующее законодательство не содержит запрета на принятие решения общим собранием участников общества о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа с его последующим переводом на другую должность в данной организации, решение вопросов документального оформления перевода, назначения на другую должность будет принадлежать уже новому назначенному единоличному исполнительному органу.
Документальное оформление изменений, вносимых в трудовой договор, должен производить вновь назначенный руководитель общества (или лицо по доверенности, выданной бывшим директором до прекращения полномочий) на основании решения общего собрания участников общества о прекращении полномочий предыдущего руководителя, его перевода и назначения нового генерального директора.

Перевод через увольнение
Учитывая то, что конечной целью генерального директора является назначение на другую должность, можно руководствоваться также и теми нормами ТК РФ, в которых четко прописан порядок увольнения генерального директора и его приема на работу как работника (ст. ст. 77, 278, гл. 11 ТК РФ).
Прекратив полномочия генерального директора, общее собрание участников вправе избрать нового генерального директора.
Новый генеральный директор приобретает полномочия с момента принятия решения общим собранием участников о его назначении на соответствующую должность. В связи с этим новый генеральный директор вступает в должность с даты, указанной в протоколе общего собрания участников общества. После избрания генерального директора и заключения с ним трудового договора новый руководитель издает приказ о своем назначении на должность и должен в течение трех дней уведомить регистрирующий орган о произошедших в обществе изменениях (пп. "л" п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Учитывая то, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 61 ТК РФ), и то, что в законодательстве не предусмотрено, что полномочия генерального директора вступают в силу с момента их государственной регистрации налоговым органом, новый руководитель может принять на работу бывшего руководителя на другую должность (подписать дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор или подписать новый трудовой договор) в любой день со дня назначения.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.

См. также: Каковы даты вступления в должность генерального директора и уведомления налоговой инспекции при смене руководителя общества?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: