Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Признается ли организация налоговым агентом по НДС и НДФЛ при аренде коммерческой недвижимости и жилого помещения у физического лица?

Ответ: При аренде как коммерческой недвижимости, так и жилья у физического лица, не зарегистрированного как индивидуальный предприниматель, организация не является налоговым агентом по НДС, но признается налоговым агентом по НДФЛ, кроме случая применения НПД, если он введен в регионе.

Обоснование: Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ).
К предпринимательской деятельности относится в том числе и сдача в аренду жилья (Письма Минфина России от 22.07.2016 N 03-11-12/43108, от 24.06.2016 N 03-11-11/37017).

НДС при коммерческой и жилой недвижимости
Таким образом, п. 2 ст. 11, ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ установлена обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Вопрос об НДС при аренде жилого помещения решается однозначно, так как данный вид деятельности НДС не облагается на основании пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Что касается коммерческой недвижимости: учитывая коммерческое целевое назначение передаваемых в аренду объектов недвижимости, использование их арендатором в предпринимательской деятельности, длительность хозяйственных отношений, регулярность получения дохода, осуществляемая налогоплательщиком деятельность может подпадать под понятие "предпринимательская деятельность". В таком случае применительно к доходу, полученному от сдачи имущества в аренду, налогоплательщик (физическое лицо) признается плательщиком НДС (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.12.2017 N Ф09-6028/17 по делу N А76-39/2017).
Верховный Суд РФ в Определении от 20.07.2018 N 16-КГ18-17 подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (см. также Информацию ФНС России "О случаях, когда сдача нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве ИП может быть признана предпринимательской деятельностью").
Перечень ситуаций, по которым организации должны уплачивать НДС как налоговые агенты, является закрытым (ст. 161 НК РФ).
Указанная статья не предусматривает уплату за физическое лицо НДС при аренде у него недвижимого имущества.
Таким образом, при выплате физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, арендных платежей за недвижимое имущество, в том числе за жилое помещение, у организации нет обязанности по уплате за него НДС как налогового агента на основании п. 2 ст. 11, ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 161 НК РФ.

НДФЛ при коммерческой и жилой недвижимости
Доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, являются объектом налогообложения и облагаются по ставке, установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
С 1 января 2019 г. на территории некоторых субъектов РФ для физических лиц введен налог на профессиональный доход (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ)). Доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество не признаются объектом налогообложения (за исключением аренды (найма) жилых помещений) п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Таким образом, физическое лицо, сдающее в аренду жилое помещение, находящееся на территории любого из регионов: г. Москвы, Московской области, Татарстана и Калужской области, может быть плательщиком НПД и в таком случае организация не будет являться налоговым агентом по НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Условием такого освобождения являются наличие гражданско-правового договора (ГПД) и отсутствие с самозанятым лицом трудовых отношений либо их прекращение не менее двух лет назад (ч. 8 ст. 2, п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Таким образом, при аренде коммерческой недвижимости у физического лица организация признается налоговым агентом по НДФЛ. В отношении дохода, выплаченного плательщику НПД, при аренде жилого помещения у организации не возникает обязанностей налогового агента по НДФЛ.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: