Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Каков порядок перечисления сумм НДФЛ, если головная организация и обособленное подразделение зарегистрированы в одном налоговом органе, но имеют разные коды ОКТМО?

Ответ: НДФЛ должен быть уплачен разными платежными поручениями. Если налог был уплачен одним поручением и его сумма поступила в бюджет, неправильное указание кода ОКТМО не является основанием для признания обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ неисполненной.

Обоснование: Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ).
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения.
В реквизите "105" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований и состоящего из восьми знаков (цифр), при этом все знаки (цифры) кода ОКТМО одновременно не могут принимать значение ноль ("0"). При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора, страховых взносов и иного платежа (п. 6 Приложения N 2 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н).
Следовательно, в платежных поручениях на перечисление НДФЛ указывается ОКТМО по месту нахождения рабочих мест работников организации - получателей дохода (Письмо ФНС России от 07.07.2017 N БС-4-11/13281@).
Однако неправильное указание кода ОКТМО не предусмотрено в п. 4 ст. 45 НК РФ в качестве случая, когда обязанность по уплате налога признается неисполненной.
Если в платежных документах счет Федерального казначейства указан правильно и сумма налога, удержанная с доходов, выплаченных работникам обособленного подразделения, поступила в бюджетную систему Российской Федерации, то налог считается уплаченным (Письмо ФНС России от 24.11.2017 N ГД-4-11/23852).
Перечисление правильно исчисленной и удержанной в полном объеме суммы налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований вне зависимости от соотношения сумм налога, приходящихся на соответствующие подразделения организации, не является основанием для начисления пеней.
Таким образом, неправильное указание кода ОКТМО (ОКАТО до 04.02.2014) не является основанием для признания обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ неисполненной. Данная позиция подтверждается судебной практикой (Постановления Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 784/13, Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2017 N 09АП-58815/2016).

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: