Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Каковы особенности представления покупателю электронного кассового чека?

Ответ: Электронный кассовый чек представляется покупателю, который до момента расчета сообщил пользователю ККТ абонентский номер или адрес электронной почты.
В реквизиты электронного кассового чека включаются также абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя и адрес электронной почты отправителя кассового чека.

Обоснование: Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Порядок представления электронного кассового чека
При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек (или БСО) на бумажном носителе и (или) в случае представления покупателем (клиентом) пользователю ККТ до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить его в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Законом N 54-ФЗ (абз. 1 п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
В целях исполнения указанной обязанности пользователь вправе направить покупателю на абонентский номер либо (при наличии технической возможности) на адрес электронной почты, представленные покупателем пользователю до совершения расчета, сведения в электронной форме, идентифицирующие такой кассовый чек (регистрационный номер ККТ, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информацию об адресе информационного ресурса, который размещен в сети Интернет и по которому такой кассовый чек может быть бесплатно получен покупателем (п. 3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, покупатель может получить электронный кассовый чек при двух условиях:
1) он сообщил пользователю абонентский номер или адрес электронной почты, на который хочет получить кассовый чек в электронной форме;
2) информация сообщена пользователю до момента расчета.
При этом направление кассового чека в электронной форме на адрес электронной почты возможно только при наличии технической возможности для передачи информации покупателю в электронной форме на адрес электронной почты, то есть если функционал кассового аппарата поддерживает такое направление.
Кассовый чек в электронной форме не направляется в адрес покупателя (даже при условии своевременного его требования) в случае применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (например, в отдаленных от сетей связи местностях) (абз. 2 п. 2 ст. 1.2, п. 7 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Получение кассового чека в электронной форме не ограничивает покупателя в получении кассового чека на бумажном носителе, за исключением случаев, прямо поименованных в Законе N 54-ФЗ. Так, пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети Интернет обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека в электронной форме на указанные абонентский номер либо адрес электронной почты, при этом кассовый чек на бумажном носителе пользователем может не печататься (п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Также пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений п. п. 5 и 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека одним из нескольких установленных способов, среди которых - направить такой кассовый чек в электронной форме на предоставленные абонентский номер или адрес электронной почты не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. п. 5.3, 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
При этом при осуществлении расчетов, указанных в п. п. 5 и 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами в полном объеме, пользователи вправе направлять кассовые чеки покупателям в электронной форме без выдачи бумажных кассовых чеков (абз. 2 п. 2.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Реквизиты кассового чека в электронной форме
Реквизитный состав кассового чека в электронной форме в целом идентичен реквизитному составу кассового чека на бумажном носителе и поименован в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.
При этом в случае передачи кассового чека в электронной форме среди реквизитов чека также указывается (п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, теги 1008, 1117 Таблицы 4, п. 7 Примечания к Таблице 19 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@):
- абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя;
- адрес электронной почты отправителя кассового чека в электронной форме, в том числе пользователя или ОФД, если отправителем является пользователь или ОФД соответственно.

Подготовлено на основе материала
А.А. Батарина,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса

См. также: ...При каких способах оплаты физическим лицом интернет-магазин должен пробивать кассовый чек?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: