Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Единственный учредитель ООО (физлицо) приобрел право требования по договору займа к ООО. Какие последствия по налогу на прибыль будут у ООО, если учредитель простит долг?

Ответ: В результате приобретения права требования долга к ООО учредителем и последующего прощения данного долга у ООО может возникать облагаемый налогом на прибыль доход.

Обоснование: В силу п. 1 ст. 415 Гражданского кодекса РФ обязательство может прекращаться освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.
Внереализационными доходами организации признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ).
К доходам, не облагаемым налогом на прибыль организаций, относятся, в частности, доходы в виде:
- имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ);
- имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
При выборе оснований для возможного освобождения дохода от налогообложения следует обратить внимание, что буквальное толкование пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ предусматривает передачу имущества организации от учредителя, чего в случае с прощением долга, приобретенного учредителем у третьего лица по договору уступки права требования, формально не происходит. Однако существует арбитражная практика, допускающая освобождение от налогообложения и в данном случае, кроме сумм процентов (Постановления ФАС Московского округа от 04.06.2014 N Ф05-5241/2014 по делу N А40-70623/13, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2016 N 19АП-2325/2016 по делу N А08-7851/2015, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2017 N 15АП-6942/2017 по делу N А53-25951/2016).

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: