Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как в расчете по страховым взносам отразить выплаты по договорам подряда?

Ответ: Выплаты по договорам подряда отражаются в подразделах 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1, а также в подразделе 3.2 разд. 3 расчета по страховым взносам.
За отчетные периоды, в которых выплаты не производились, следует заполнить разд. 3 в части общих сведений и подраздел 3.1. Подраздел 3.2 разд. 3 должен быть заполнен по итогам отчетного периода, в котором будут произведены выплаты по договору.

Обоснование: Расчет по страховым взносам утвержден Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.
Лицо, заключившее гражданско-правовой договор, является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования, такое лицо (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход") должно быть учтено в количестве застрахованных лиц, указываемых в подразделах 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", п. п. 7.2 - 7.4, 8.2, 8.3 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее - Порядок)).
Выплаты по договорам подряда отражаются в расчете по страховым взносам по строкам 030, 050 подразделов 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам (п. п. 7.5, 7.7, 8.4, 8.6 Порядка).
В расчете по страховым взносам также подлежит заполнению разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" (п. 22.1 Порядка).
Следует отметить, что в случае если в последние три месяца отчетного периода, за который представляется расчет, начислялись выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, в том числе в пользу лиц, с которыми договоры гражданско-правового характера были расторгнуты в предыдущем отчетном периоде, то сведения о них также включаются в состав разд. 3 (Письмо ФНС России от 05.12.2018 N БС-4-11/23628@).
При этом в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 разд. 3 не заполняется (п. 22.2 Порядка).
Например, если в январе организация заключила с физическим лицом договор подряда, а выплата вознаграждения будет произведена в июле, то за отчетные периоды - I квартал и полугодие по лицам, с которыми заключены договоры подряда в январе, подраздел 3.2 разд. 3 страхователю заполнять не нужно, а за отчетный период - 9 месяцев, в котором будет выплачено вознаграждение, указанный подраздел необходимо заполнить.

Подготовлено на основе материала
В.И. Гавришовой
ООО "Бизнес Консалтинг"
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: