Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами вознаграждение председателя ТСЖ, работающего без заключения трудового договора?

Ответ: Вознаграждение председателя ТСЖ, работающего без заключения трудового договора, облагается НДФЛ и страховыми взносами, за исключением взносов на травматизм.

Обоснование: Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель ТСЖ может действовать без доверенности от имени товарищества, подписывать платежные документы и совершать сделки, разрабатывать и выносить на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждать иные внутренние документы (ч. 1, 2 ст. 149 ЖК РФ).
К непосредственной компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества. Соответственно, вознаграждение председателю правления ТСЖ может быть назначено без заключения такого договора, на основании решения общего собрания членов ТСЖ (п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).
Трудовые отношения возникают, в частности, на основании трудового договора в результате избрания на должность. Трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции (ст. ст. 16, 17 ТК РФ).
Таким образом, поскольку на председателя правления ТСЖ возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица вне зависимости от факта заключения трудового договора (Письмо ФНС России от 17.04.2018 N БС-4-11/7275@).

НДФЛ
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ). Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое председателю правления ТСЖ, является его доходом, полученным в денежной форме, и подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке (Письма Минфина России от 25.12.2018 N 03-04-05/94631, от 31.10.2017 N 03-04-05/71369).

Страховые взносы
Плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности организации (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, осуществляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
По нашему мнению, несмотря на то что с председателем ТСЖ отсутствует какой-либо договор, он осуществляет деятельность в рамках трудовых отношений.
Учитывая изложенное, вознаграждения, выплачиваемые председателю правления ТСЖ, подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ.
Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Поскольку с председателем ТСЖ по факту трудовой договор не заключен, его вознаграждение не подлежит обложению страховыми взносами на травматизм. Однако данная позиция может вызвать претензии со стороны контролирующих органов, поскольку вознаграждение фактически выплачивается на основании трудовых отношений.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

См. также: Каковы особенности оплаты труда председателя ТСЖ, с которым заключен трудовой договор?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: