Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация имеет обособленные подразделения на территории г. Москвы (г. Санкт-Петербурга) и по месту нахождения одного из них состоит на налоговом учете. Правомерно ли уплачивать НДФЛ, отчитываться по форме 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ по месту учета, указанному в уведомлении по форме N 1-6-Учет?

Ответ: Организация должна перечислять НДФЛ, отчитываться по форме 2-НДФЛ и по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения, указанному в уведомлении по форме N 1-6-Учет. Однако в части перечисления налога существует иная позиция по данному вопросу.

Обоснование: При наличии нескольких обособленных подразделений в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно (п. 4 ст. 83 НК РФ).
Для этого следует направить уведомление по форме N 1-6-Учет о выборе инспекции в налоговый орган по месту нахождения организации. В таком случае организация встает на учет только по месту нахождения выбранного обособленного подразделения.
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры (абз. 4 п. 2 ст. 230 НК РФ).
То есть налоговый агент обязан отчитываться по форме 2-НДФЛ и по форме 6-НДФЛ в части обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, то есть в налоговый орган, указанный в уведомлении по форме N 1-6-Учет.
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, законодательно закреплена обязанность налогового агента перечислять в бюджет суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного у работников обособленного подразделения по месту нахождения, а не по месту учета обособленного подразделения.
То есть исходя из положений ст. 226 НК РФ налоговый агент перечисляет в бюджет суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного у работников обособленного подразделения по месту нахождения обособленного подразделения.
При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации (расчета) в реквизите "105" распоряжения о переводе денежных средств указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (расчетом) (п. 6 Правил, утвержденных Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н).
Согласно Письму ФНС России от 07.07.2017 N БС-4-11/13281@ в платежных поручениях на перечисление НДФЛ, в расчете по форме 6-НДФЛ и в справке по форме 2-НДФЛ указывается ОКТМО по месту нахождения рабочих мест работников организации - получателей дохода.
Однако согласно Письмам ФНС России от 05.10.2016 N БС-4-11/18870@ и Минфина России от 22.06.2012 N 03-04-06/3-174, если организация, имеющая несколько обособленных подразделений в г. Москве на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлена на учет в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, определенного организацией, НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в г. Москве, может быть перечислен в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения.
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом в отношении работников всех данных обособленных подразделений, находящихся в г. Москве, с указанием КПП ответственного обособленного подразделения и должен быть представлен по месту учета этого ответственного обособленного подразделения.
Прямое указание норм НК РФ обязывает налогового агента отчитываться по форме 2-НДФЛ и по форме 6-НДФЛ в части обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, указанному в уведомлении по форме N 1-6-Учет.
Таким образом, по нашему мнению, перечислять НДФЛ следует по месту нахождения ответственного обособленного подразделения.
Однако с учетом прямой нормы абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ существуют позиция, согласно которой НДФЛ надо перечислять по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуется получить разъяснения в налоговой инспекции по месту учета.
Обратите внимание, что за налоговый период 2018 г. справку 2-НДФЛ необходимо представить по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (п. 4 Приказа N ММВ-7-11/566@).

Подготовлено на основе материала
Ю.М. Костюченко
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: