Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Руководителю контрагента передан подарок. Какова ставка НДФЛ с подарка? Как заполняется расчет 6-НДФЛ при выдаче подарка?

Ответ: Подарок, полученный руководителем контрагента, является доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ по ставке 13%.
При выдаче подарка необходимо заполнить разд. 1 и 2 расчета 6-НДФЛ.

Обоснование: Доход в виде подарка к юбилею, полученный физическим лицом от организации, является доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (пп. 2 п. 2 ст. 211, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Организация, вручившая подарок руководителю организации-партнера, признается налоговым агентом в отношении указанного дохода и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Дата фактического получения дохода в натуральной форме определяется как день передачи доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Доход в виде подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, стоимостью, не превышающей 4 000 руб. за налоговый период, освобождается от обложения НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Следовательно, со стоимости подарка, превышающей 4 000 руб., организация - налоговый агент должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Однако, если до конца года организация не будет производить выплату руководителю организации-партнера каких-либо доходов в денежной форме, с которых можно будет удержать НДФЛ, она обязана в срок не позднее 02.03.2020 письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 7 ст. 6.1, п. 5 ст. 226 НК РФ).
С 2019 г. такое сообщение представляется по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@. При этом в поле "Признак" налоговому агенту надо указать цифру 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ, п. п. 1.1, 2 Приказа ФНС России N ММВ-7-11/566@, п. 2.7 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-11/566@).
В разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются (п. 3.3 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@):
по строке 010 - соответствующая ставка налога, с применением которой исчислены суммы налога;
по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 030 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 040 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 080 - общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.
Строка 030 "Сумма налоговых вычетов" заполняется согласно значениям Кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (Письмо ФНС России от 25.02.2016 N БС-4-11/3058@). Так, вычету из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей в пределах 4 000 руб., соответствует код 501.

Пример. Заполнение расчета по форме 6-НДФЛ при выдаче подарка
17.01.2019 организация вручила подарок стоимостью 10 000 руб. руководителю организации-партнера в связи с его юбилеем. Расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2019 г. должен быть заполнен следующим образом (Письмо ФНС России от 16.11.2016 N БС-4-11/21695@):
- разд. 1:
по строке 010 - ставка налога - 13%;
по строке 020 - сумма дохода - 10 000 руб.;
по строке 030 - сумма налогового вычета - 4 000 руб.;
по строке 040 - сумма исчисленного налога - 780 руб.;
по строке 080 - сумма налога, не удержанная налоговым агентом, - 780 руб.;
- разд. 2:
по строке 100 - 17.01.2019;
по строкам 110, 120 - 00.00.0000;
по строке 130 - 10 000 руб.;
по строке 140 - 0.

Подготовлено на основе материала
Т.Н. Гребенщиковой
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: