Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Надо ли возвращать НДФЛ иностранному работнику, работающему по патенту, в случае представления им в 2018 г. заявления с приложением подтверждающих плату за патент документов за 2017 г.? Уведомление из налогового органа имеется. Надо ли представлять корректировочную справку по форме 2-НДФЛ и уточненный расчет по форме 6-НДФЛ в случае получения такого заявления и документов после 2 апреля 2018 г.?

Ответ: Организация обязана вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ в случае представления им в 2018 г. заявления с подтверждающими уплату фиксированных авансовых платежей документами за 2017 г. Если документы получены после представления в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ, организация обязана представить корректирующую справку по форме 2-НДФЛ. Уточненный расчет по форме 6-НДФЛ не представляется.

Обоснование: Общая сумма НДФЛ с доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в РФ на основании патента, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения налоговым агентом от налогового органа уведомления о подтверждении права на осуществление указанного уменьшения (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).
Таким образом, уменьшение НДФЛ возможно только в течение календарного года (ст. 216 НК РФ).
При этом ст. 227.1 НК РФ не предусмотрен порядок возврата НДФЛ в случае представления заявления с документами, подтверждающими уплату суммы патента за предыдущий год в текущем году.
При наличии налогового агента налоговый орган не может производить возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога (Письмо Минфина России от 06.07.2016 N 03-04-10/39533). Таким образом, в данном случае возврат НДФЛ должен быть осуществлен налоговым агентом в общем порядке с учетом положений ст. 231 НК РФ, а именно на основании письменного заявления налогоплательщика (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2017 N 20-15/094586).
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ):
1) справку по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@) ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
2) расчет по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@) за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Учитывая положения п. 7 ст. 6.1 НК РФ, срок представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ за 2017 г. - 2 апреля 2018 г.
Справка о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет НДФЛ за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляется в виде корректирующей справки.
Таким образом, в случае представления работником указанного заявления и документов после представления справки по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ в налоговый орган организация обязана представить корректирующую справку по форме 2-НДФЛ. При этом уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за соответствующий период не представляется, возвращенная сумма подлежит отражению по строке 090 разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ за период, когда произведен возврат (разд. I Порядка заполнения формы 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России N ММВ-7-11/485@), Письма ФНС России от 14.11.2016 N БС-4-11/21536@, УФНС России по г. Москве от 30.06.2017 N 20-15/098896@).
Обратите внимание, что за налоговый период 2018 г. справку 2-НДФЛ необходимо представить по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (п. 4 Приказа N ММВ-7-11/566@).

Подготовлено на основе материала
М.В. Пыстина
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: