Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как учитываются для целей налога на прибыль проценты по займу от учредителя-физлица (резидента РФ) с долей в уставном капитале более 25%?

Ответ: Если сделка по договору займа не будет признаваться контролируемой, то организация-заемщик может признавать в расходах по налогу на прибыль всю сумму начисленных процентов, установленных условиями договора займа, без нормирования.
Если сделка относится к контролируемым, то заемщик может признавать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по займу, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений.
Суммы расходов в виде процентов учитываются равномерно в течение всего срока действия договора займа вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов на конец каждого месяца пользования денежными средствами и на дату возврата займа.

Обоснование: По долговым обязательствам, в том числе по договорам займа, налогоплательщики могут признавать в расходах всю сумму начисленных процентов, установленных условиями договора займа, без нормирования, если иное не установлено ст. 269 НК РФ. По долговым обязательствам, возникшим в результате контролируемых сделок, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ, если иное не установлено настоящей статьей (п. 1 ст. 269 НК РФ).
По долговому обязательству, возникшему в результате контролируемой сделки, налогоплательщик вправе признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного п. 1.2 настоящей статьи.
При несоблюдении условий, установленных абз. 1 - 3 настоящего пункта, по долговым обязательствам, возникшим в результате контролируемых сделок, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
В целях п. 1.1 данной статьи устанавливаются следующие интервалы предельных значений процентных ставок по долговому обязательству, оформленному в рублях и возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой в соответствии с п. 2 ст. 105.14 НК РФ: от 0 до 180% (на период с 1 января по 31 декабря 2015 г.), от 75 до 125% (начиная с 1 января 2016 г.) ключевой ставки Банка России (пп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ).
Сумма расхода в виде процентов по договору займа учитывается в налоговом учете в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов на конец каждого месяца пользования денежными средствами и на дату возврата займа (ст. 252, п. 8 ст. 272, ст. 328 НК РФ, Письмо ФНС России от 16.02.2015 N ГД-4-3/2289).
Взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация, в случае если данное физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в этой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 2, 9 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Таким образом, российская организация (заемщик) и физическое лицо - участник (заимодавец) признаются взаимозависимыми лицами.
Однако само по себе это не означает, что такая сделка автоматически попадает в разряд контролируемых.
Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, если они удовлетворяют одному из дополнительных условий, приведенных в п. 2 ст. 105.14 НК РФ (если иное не установлено п. п. 3, 4 и 6 ст. 105.14 НК РФ).
Следует учесть, что Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 302-ФЗ) в ст. 105.14 НК РФ были внесены изменения. Положения ст. 105.14 НК РФ (в ред. Закона N 302-ФЗ) применяются в отношении контролируемых сделок, доходы и (или) расходы по которым признаются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций с 1 января 2019 г., вне зависимости от даты заключения соответствующего договора (ч. 6 ст. 4 Закона N 302-ФЗ).
В частности, в соответствии с новой редакцией пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ сами по себе сделки между взаимозависимыми лицами - резидентами РФ на сумму более 1 млрд руб. за год не будут признаваться контролируемыми.
Если же будут иметься обстоятельства для признания сделки контролируемой на основании новой редакции п. 2 ст. 105.14 НК РФ, то суммовой порог по всем этим сделкам составит более 1 млрд руб. за календарный год (п. 3 ст. 105.14 НК РФ в новой редакции).
Сумма доходов по таким сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ (п. 9 ст. 105.14 НК РФ). При этом при определении суммы доходов по сделкам за календарный год учитываются доходы в виде процентов, полученных по договору займа (например, Письмо Минфина России от 23.05.2012 N 03-01-18/4-67).
Соответственно, если в рассматриваемом случае сумма процентов за 2018 г. не превысит установленного значения, сделка между взаимозависимыми лицами не будет признаваться контролируемой.
Минфин России также разъяснил, что особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения, предусмотренные абз. 1, 2 и 3 п. 1.1 ст. 269 НК РФ, в отношении сделок между взаимозависимыми лицами возможно применять в том числе в случаях, если такие сделки не признаются в соответствии со ст. 105.14 НК РФ контролируемыми (см., например, Письмо Минфина России от 09.02.2016 N 03-01-18/6665).

Подготовлено на основе материала
С.М. Дмитричевой
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: