Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Отражаются ли доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ (в том числе стоимость подарков работникам в сумме, не превышающей 4 000 руб.), по строке 020 разд. 1 и строке 130 разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ?

Ответ: Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ без ограничения суммы, можно не отражать в расчете 6-НДФЛ, а доходы, освобождение которых ограничивается определенной суммой, в том числе подарки работникам, отражаются в расчете 6-НДФЛ по строкам 020, 030 разд. 1 и строке 130 разд. 2 в случае, если их стоимость превышает необлагаемый размер.

Обоснование: Доход в виде подарков, если их общая стоимость за налоговый период (календарный год) не превышает 4 000 руб., не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).
В разд. 1 по строке 020 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода. По строке 030 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3.3 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@).
В разд. 2 по строке 130 указывается обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату (п. 4.2 Порядка).
Вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов, а также расходов и сумм, уменьшающих налоговую базу, должен отражаться в регистрах налогового учета в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (абз. 2 п. 1 ст. 230 НК РФ).
Согласно позиции ФНС России и УФНС России по г. Москве, доходы, освобождаемые от налогообложения в полном либо частичном размере в соответствии со ст. 217 НК РФ, не подлежат отражению в сведениях по форме 2-НДФЛ и в расчете по форме 6-НДФЛ. В этой связи организация вправе не отражать в сведениях по форме 2-НДФЛ и в расчете по форме 6-НДФЛ доходы, не облагаемые налогом, в размерах, установленных НК РФ. В случае если размер таких доходов превысит установленный размер, то они отражаются в указанных формах в полном размере (Письма УФНС России по г. Москве от 14.03.2018 N 20-14/052437@, ФНС России от 21.07.2017 N БС-4-11/14329@ (вопрос 1)).
Коды видов доходов и вычетов утверждены Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@. Например, доходу в виде стоимости подарков присвоен код 2720, а вычету из этого вида дохода - 501.
Таким образом, доходы в виде подарков подлежат отражению по строке 020 разд. 1 и строке 130 разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ в случае, если их размер превышает 4 000 руб. Соответственно, сумма налогового вычета в части стоимости подарка указывается и в строке 030 разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ.

Обратите внимание!
За недостоверные сведения в каждом расчете по форме 6-НДФЛ штраф для организации составит 500 руб. (п. 1 ст. 126.1 НК РФ, Письма Минфина России от 30.06.2016 N 03-04-06/38424, ФНС России от 16.11.2016 N БС-4-11/21695@).

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: