Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как уведомить работника об изменении оклада, в частности о его уменьшении в связи с принятием нового порядка расчета заработной платы?

Ответ: Работника необходимо не позднее чем за два месяца письменно уведомить об изменении оклада. Если работник не согласен с изменениями, то работодатель должен предложить ему вакантные должности, а в случае отсутствия таковых или отказа от них работника издается приказ об увольнении.

Обоснование: Условия оплаты труда (размер оклада, доплат, надбавок) являются обязательными условиями трудового договора, поэтому изменение таких условий в одностороннем порядке недопустимо. Для изменения размера оплаты необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 57, 72 ТК РФ). Порядок расчета заработной платы (включая размеры окладов) устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Утверждение работодателем нового порядка расчета заработной платы в коллективном договоре, ином локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения представительного органа работников, означает необходимость ознакомления работников с этими изменениями (ст. 135 ТК РФ).
Причиной изменения порядка расчета заработной платы может являться изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (ст. 74 ТК РФ).
По нашему мнению, введение нового порядка расчета заработной платы можно признать изменениями условий труда организационного характера (ст. 74 ТК РФ, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 08.04.2014 по делу N 11-2555/2014).
В случае необходимости изменения оклада работника (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения), связанного с введением нового порядка расчета заработной платы, работодателю необходимо совершить следующие действия (ст. 74 ТК РФ):
- издать приказ о введении нового порядка расчета заработной платы и внесении изменений в штатное расписание;
- направить каждому работнику уведомление об изменении оклада и причинах, его вызвавших, не позднее чем за два месяца (если работодатель: религиозная организация - не позднее чем за семь календарных дней (ст. 344 ТК РФ), физическое лицо - не менее чем за две недели - 14 дней (ст. 306 ТК РФ));
- убедиться, что работник согласен работать в новых условиях, и подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада.
Если в связи с принятием нового порядка расчета заработной платы уменьшается оклад, работники зачастую не соглашаются с таким изменением.
В случае если работник не согласен с изменениями:
- работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
- если другой подходящей работы нет или работник от предложенных вакансий отказался, по истечении срока уведомления издать приказ об увольнении в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Несоблюдение процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ, а также непредставление суду доказательств того, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения, могут повлечь восстановление на работе уволенных работников либо признание изменений определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы незаконными (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2, Определение Московского городского суда от 19.04.2016 N 4г-3056/2016).

Подготовлено на основе материала
О.Э. Сулеймановой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

См. также:
Как оформить отмену установленной ранее доплаты работникам?
Как внести изменения в положение об оплате труда?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: