Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как облагаются НДФЛ доходы работника с Украины, в частности, при наличии удостоверения беженца?

Ответ: Доходы работников - резидентов РФ, являющихся гражданами Украины, облагаются по ставке 13%, такая же ставка применяется к некоторым категориям работников-нерезидентов, в частности к беженцам. Доходы остальных работников-нерезидентов облагаются по ставке 30%. Налоговые вычеты могут быть предоставлены только резидентам РФ.

Обоснование: Для целей исчисления НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, работодателю в первую очередь нужно определить налоговый статус каждого работника.
По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Иных критериев в целях признания физического лица налоговым резидентом РФ (за исключением случаев, предусмотренных в п. п. 2.1 и 3 ст. 207 НК РФ) НК РФ не установлено.
Если с учетом положений ст. 207 НК РФ физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ, то критерии, установленные в соглашении об избежании двойного налогообложения, не применяются для целей признания его налоговым резидентом РФ (Письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-08-05/34060).

Ставки НДФЛ для работников с Украины
При обложении НДФЛ доходов работников - граждан Украины, полученных от трудовой деятельности в российской организации, в зависимости от статуса работника применяются следующие ставки (п. п. 1, 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ):
1) 13% для:
- налоговых резидентов РФ;
- нерезидентов, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации;
- нерезидентов, работающих на основании патента;
- нерезидентов, работающих в качестве высококвалифицированных специалистов;
- нерезидентов - участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в РФ;
2) 30% - для остальных работников-нерезидентов.

Порядок исчисления НДФЛ с доходов работников с Украины
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).
При налогообложении НДФЛ доходов от трудовой деятельности, полученных гражданами Украины, являющимися резидентами РФ (вне зависимости, например, от наличия статуса беженца), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Если при этом сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, налоговая база принимается равной нулю (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Для доходов работников-нерезидентов (вне зависимости, например, от наличия статуса беженца) налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ).
Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Общая сумма налога исчисляется по итогам года применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду (п. п. 1, 3 ст. 225, ст. 216 НК РФ).
При исчислении и уплате НДФЛ работодатель как налоговый агент производит зачет ранее удержанных сумм налога, а в случаях, если работник работает на основании патента, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Налоговые вычеты, предоставляемые работникам с Украины
Налоговые вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены к тем доходам работников, которые облагаются по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, то есть в данном случае к доходам от трудовой деятельности, полученным работниками - резидентами РФ (в том числе беженцами, которые приобрели статус резидента РФ) (п. п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).
Остальным работникам, включая тех, доходы которых облагаются по ставке 13% (беженцам, высококвалифицированным специалистам и др.), но не являющимся резидентами, налоговые вычеты не предоставляются.

Подготовлено на основе материала
О.Э. Сулеймановой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

См. также:
Какая ставка НДФЛ применяется к доходам от трудовой деятельности иностранцев, имеющих разрешение на работу или патент?
Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами доходы иностранных граждан с видом на жительство?
...Какие страховые взносы уплачиваются с зарплаты беженцев и лиц, подавших ходатайства о признании их беженцами?
Как исчислить и уплатить страховые взносы с доходов работников-нерезидентов?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: