Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация не представила расчет по форме 6-НДФЛ в связи с тем, что не ведет деятельность, в штате состоит один директор, заработная плата которому не начисляется. Вправе ли налоговый орган привлечь организацию к ответственности и приостановить операции по счету?

Ответ: Налоговый орган не вправе привлечь организацию к ответственности за непредставление расчета и приостановить операции по счету.
При отсутствии у налогового органа сведений о том, что организация не ведет деятельность и не выплачивает заработную плату, может быть составлен акт о нарушении и вынесено решение о приостановлении операций. В целях исключения такой ситуации возможно представление "нулевого" расчета по форме 6-НДФЛ.

Обоснование: В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчет по форме 6-НДФЛ), за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом.
Пунктом 1.2 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность налогового агента за непредставление в установленный срок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета в виде штрафа в размере 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Согласно п. 3.2 ст. 76 НК РФ решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается в случае непредставления указанным налоговым агентом расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета.
Решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением этого налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налоговым агентом расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом.
В Письмах ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4901 и от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@ разъяснено, что, если российская организация (обособленное подразделение) или индивидуальный предприниматель не производит выплату доходов физическим лицам, обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ не возникает.
При этом в случае представления указанными лицами "нулевого" расчета по форме 6-НДФЛ такой расчет будет принят налоговым органом в установленном порядке.
С учетом указанных разъяснений организация не может быть привлечена к ответственности за непредставление расчета по форме 6-НДФЛ, так как в данном случае отсутствует событие налогового правонарушения (пп. 1 п. 1 ст. 109 НК РФ).
Вместе с тем не исключена ситуация, когда при отсутствии у налогового органа сведений о том, что организация не ведет деятельность и не выплачивает заработную плату, будет составлен акт в порядке, предусмотренном ст. 101.4 НК РФ, а также в соответствии с п. 3.2 ст. 76 НК РФ будет вынесено решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств. В этом случае в соответствии с п. 5 ст. 101.4 НК РФ необходимо в течение одного месяца со дня получения акта представить в налоговый орган письменные возражения по акту с пояснением причин непредставления расчета по форме 6-НДФЛ (Информация ФНС России "Подача возражений на акты налоговых проверок").

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: