Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Нужно ли уведомлять налоговый орган и фонды при смене ИП фамилии и паспортных данных?

Ответ: В случае изменения фамилии и паспортных данных индивидуального предпринимателя налоговый орган уведомлять не нужно. Также налоговый орган самостоятельно проинформирует внебюджетные фонды о смене фамилии и паспортных данных индивидуального предпринимателя.

Обоснование: В состав сведений, содержащихся в ЕГРИП, в том числе включаются (пп. "а" - "г", "е" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)):
- фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке;
- сведения о поле;
- дата и место рождения;
- гражданство;
- данные основного документа, удостоверяющего личность.
В случае изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение новых сведений в ЕГРИП на основании имеющейся у него информации о паспортных данных, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, не позднее пяти рабочих дней со дня ее получения (абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Территориальные органы МВД России обязаны представить в налоговый орган сведения о факте замены документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (п. 8 ст. 85 НК РФ, п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (далее - Положение N 828)).
Отметим, что действующее законодательство не содержит понятия "паспортные данные", но отделяет фамилию гражданина от них, притом что фамилия в паспорте указывается (п. 4 Положения N 828, пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, пп. 3 п. 2 ст. 47 НК РФ).
При смене фамилии паспорт гражданина РФ подлежит обязательной замене (п. 12 Положения N 828). Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок - в случае оформления паспорта не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в 3-дневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения N 828).
При этом в случае изменения паспортных данных (в том числе в связи с изменением фамилии физического лица) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя заявление о внесении изменений в ЕГРИП (форма N Р24001) не оформляется (п. 15.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств").
Таким образом, в случае изменения фамилии и паспортных данных индивидуального предпринимателя заявление о внесении изменений в сведения о предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП (форма N Р24001), в налоговый орган не представляется. Изменение таких сведений регистрирующий орган обеспечивает самостоятельно на основании полученных от компетентных органов сведений посредством межведомственного взаимодействия не позднее 5 рабочих дней со дня получения информации.
После регистрации изменения фамилии и паспортных данных индивидуального предпринимателя налоговый орган в течение пяти рабочих дней должен самостоятельно уведомить об этом территориальные органы ПФР, региональные отделения ФСС РФ, территориальные органы Росстата (п. 9 Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092).

Л.В. Попова
ООО "Управляющая компания "КВС"
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: