Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: АО выплачивает дивиденды акционерам - физическим лицам (в том числе с устаревшими персональными данными, умершим акционерам), НДФЛ перечисляется в бюджет. Выплата акционерам осуществляется путем перечисления денежных средств через Почту России, при этом неполученные дивиденды возвращаются на расчетный счет АО. Возникает ли обязанность заполнять Приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль по таким акционерам? Если да, то как исполнить эту обязанность в данной ситуации?

Ответ: По мнению автора, организации, выступающей в качестве налогового агента при выплате физическим лицам дивидендов по акциям, следует включать в Приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль организаций информацию о всех физических лицах, в том числе лицах, которые не получили дивиденды, выплаченные им организацией. Заполнение персональных данных производится с учетом имеющейся у налогового агента информации.

Обоснование: Исчисление суммы и уплата НДФЛ в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций, осуществляются с учетом положений ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 214 НК РФ).
Налоговым агентом по НДФЛ при выплатах по ценным бумагам признается, в частности, российская организация, осуществляющая выплату налогоплательщику дохода по ценным бумагам, выпущенным этой организацией, права по которым учитываются в реестре ценных бумаг российской организации на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по таким ценным бумагам, на лицевом счете владельца этих ценных бумаг (пп. 3 п. 2 ст. 226.1 НК РФ).
Исчисление и уплата суммы НДФЛ в отношении доходов по ценным бумагам производятся налоговым агентом при осуществлении выплат такого дохода в пользу физического лица.
Налоговый агент уплачивает удержанный у налогоплательщика НДФЛ с дивидендов в срок не позднее одного месяца с даты выплаты денежных средств (пп. 3 п. 9 ст. 226.1 НК РФ). В рассматриваемой в вопросе ситуации датой выплаты дохода будет дата почтового перевода дивидендов физическому лицу.
В соответствии с п. 4 ст. 230 НК РФ лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан НДФЛ, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период НДФЛ по форме Приложения N 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@.
При этом сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, по форме указанного Приложения составляются только за налоговый период. Заполнение персональных данных производится с учетом имеющейся у налогового агента информации.
По нашему мнению, факт неполучения физическим лицом выплаченных дивидендов сам по себе не отменяет необходимость исполнения налоговым агентом обязанностей, установленных ст. ст. 226.1 и 230 НК РФ.
В соответствии с п. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованных дивидендов) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. При выплате дивидендов в этой ситуации повторное удержание налога не производится.
Таким образом, организация, признаваемая налоговым агентом по НДФЛ при выплате дивидендов, должна по итогам налогового периода отразить в Приложении N 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сведения о доходах физических лиц, в том числе сведения и по тем физическим лицам, которые не получили дивиденды по акциям, выплаченные им организацией.

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: