Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация в отчетном периоде не вела деятельность, выплаты в пользу физических лиц не производились.
Нужно ли сдавать "нулевой" расчет по форме 6-НДФЛ?

Ответ: Организация, которая не вела деятельность и не производила выплаты в пользу физических лиц, не должна сдавать "нулевой" расчет по форме 6-НДФЛ.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал, полугодие, девять месяцев по форме 6-НДФЛ представляют налоговые агенты в налоговый орган по месту своего учета.
Налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получают доходы (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Согласно п. 1.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, расчет заполняется налоговыми агентами на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, содержащихся в регистрах налогового учета.
Таким образом, представлять расчет необходимо в том случае, когда организация начисляет доходы в пользу физических лиц. Если же организация не начисляет в пользу физических лиц доходы, она не является налоговым агентом. Следовательно, в такой ситуации у организации отсутствует обязанность по представлению формы 6-НДФЛ в налоговый орган. Аналогичный вывод приведен в Письме ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (ответ на вопрос 1).

Подготовлено на основе материала
И.В. Разумовой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: