Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация заключила с физическим лицом договор возмездного оказания услуг. Акт сдачи-приемки оказанных услуг подписан в декабре 2018 г., вознаграждение выплачено физическому лицу 10 января 2019 г. Нужно ли отражать эту выплату в строках 020 и 040 разд. 1 расчета 6-НДФЛ за 2018 г.?

Ответ: Сумма дохода в виде вознаграждения по договору оказания услуг, выплаченная физическому лицу в январе 2019 г., не должна отражаться в строках 020 и 040 разд. 1 расчета 6-НДФЛ за 2018 г. Данная выплата должна быть отражена в разд. 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2019 г.

Обоснование: Выплачивая физическому лицу (не ИП) вознаграждение (в том числе аванс) по договору возмездного оказания услуг организация становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина России от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982).
В случае если организация признается налоговым агентом, у нее возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета 6-НДФЛ (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ).
Раздел 1 расчета 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год (п. 2 ст. 230 НК РФ).
В разд. 2 расчета 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода (Письмо ФНС России от 16.01.2017 N БС-4-11/499).
В разд. 1 указываются, в частности:
по строке 010 - соответствующая ставка налога, с применением которой исчислены суммы налога;
по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 030 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 040 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@).
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (п. 3 ст. 226 НК РФ).
При получении доходов в денежной форме датой фактического получения дохода является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (п. 1 ст. 223 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, доход в виде вознаграждения по договору оказания услуг считается фактически полученным только в момент выплаты, в данном случае в январе 2019 г. Соответственно, исчислить НДФЛ с данной выплаты и отразить его в строке 040 невозможно до тех пор, пока доход не будет выплачен физическому лицу.
Согласно Контрольным соотношениям показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, направленным Письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@, строка 040 = (строка 020 - строка 030) / 100 x строка 010. Если в строке 020 разд. 1 расчета 6-НДФЛ за 2018 г. отразить вознаграждение физического лица по договору возмездного оказания услуг, начисленное в декабре 2018 г. на момент подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг, но фактически не выплаченное, данное контрольное соотношение соблюдаться не будет.
Таким образом, если вознаграждение по договору оказания услуг, начисленное в декабре 2018 г., было выплачено в январе 2019 г., данная сумма дохода не должна отражаться в строках 020 и 040 разд. 1 расчета 6-НДФЛ за 2018 г. Данная выплата будет отражена в разд. 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2019 г. (вопрос 4 Письма ФНС России от 21.07.2017 N БС-4-11/14329@, Письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2019 N 20-15/003917@).

Подготовлено на основе материала
Е.И. Борковской
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: