Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Надо ли указывать в расчете 6-НДФЛ выплаченную работнику в течение года материальную помощь в размере 4 000 руб.?

Ответ: Выплаченную работнику в течение года материальную помощь в размере 4 000 руб. можно не указывать в расчете 6-НДФЛ.

Обоснование: В разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ, в частности, указывается:
по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 030 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3.3 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-11/450@).
По нашему мнению, из приведенных норм следует, что в расчете 6-НДФЛ указываются только доходы, подлежащие налогообложению, и налоговые вычеты, уменьшающие эти доходы.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ, в частности, доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные за налоговый период в виде сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Доходы, освобождаемые от налогообложения в полном либо частичном размере в соответствии со ст. 217 НК РФ, не подлежат отражению в сведениях по форме 2-НДФЛ и в расчете по форме 6-НДФЛ (Письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2018 N 20-14/052437@).
В этой связи налоговый агент вправе не отражать в сведениях по форме 2-НДФЛ и в расчете по форме 6-НДФЛ доходы, не облагаемые налогом в размерах, установленных НК РФ.
Если размер таких доходов превысит установленный размер, то он отражается в указанных формах в полном размере.
На основании изложенного полагаем, что налоговый агент может не указывать в расчете 6-НДФЛ выплаченную работнику в течение года материальную помощь в размере 4 000 руб., так как это доход, не подлежащий обложению НДФЛ.
В случае же выплаты работнику в течение года материальной помощи в большем размере (например, 5 000 руб.) ее следует полностью указать в строках 020 и 130 расчета 6-НДФЛ, а налоговый вычет в размере 4 000 руб. - в строке 030 расчета.

Подготовлено на основе материала
С.М. Лазутина
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр


См. также: Какой код дохода указать в форме 2-НДФЛ при выплате единовременной материальной помощи к отпуску, предусмотренной трудовым договором и положением об оплате труда?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: