Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация ошибочно уплатила НДФЛ заранее. При фактической выплате заработной платы НДФЛ был удержан и перечислен в бюджет. Как заполнить форму 6-НДФЛ, если возникла переплата НДФЛ?

Ответ: Сумма ошибочно перечисленного НДФЛ (переплаты) в форме 6-НДФЛ не отражается. В расчете указываются только суммы исчисленного и удержанного налога, а также дата удержания и срок перечисления НДФЛ в бюджет.

Обоснование: При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен (Письмо Минфина России от 27.06.2018 N 03-04-06/44403).
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
При этом уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, поэтому перечисление указанной суммы в авансовом порядке произведено неправомерно (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.02.2018 N 03-04-09/7597).
В данном случае ошибочно перечисленная в бюджет сумма, превышающая сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является налогом на доходы физических лиц. Аналогичного мнения придерживаются Минфин России и налоговые органы (Письма Минфина России от 15.12.2017 N 03-04-06/84250, ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@), а также суды (Постановления Арбитражного суда Московского округа от 03.10.2017 N Ф05-14226/2017, Арбитражного суда Центрального округа от 09.11.2017 N Ф10-4674/2017).
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Сумма, перечисленная до удержания налога, не может быть зачтена в счет предстоящей уплаты НДФЛ (ст. 78 НК РФ). Наличие такой переплаты не освобождает налогового агента от обязанности перечислить в бюджет Российской Федерации сумму налога, фактически удержанного из доходов физических лиц в надлежащем порядке.

Обратите внимание!
Перечисление налоговым агентом НДФЛ ранее даты, установленной НК РФ для исполнения обязанности по удержанию и (или) перечислению сумм налога, не образуют события и состава налогового правонарушения по ст. 123 НК РФ (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.07.2016 N Ф05-5279/2015).

Налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, ошибочно перечисленной в бюджетную систему РФ и не являющейся НДФЛ (Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).
Что касается заполнения расчета 6-НДФЛ, то в данной форме расчета не предусмотрено отражение суммы переплаты. В расчете указываются только суммы исчисленного и удержанного налога, а также дата удержания и срок перечисления НДФЛ в бюджет согласно ст. 226 НК РФ.

Пример. Заполнение 6-НДФЛ при наличии переплаты по НДФЛ
Организация ошибочно уплатила НДФЛ с заработной платы за ноябрь 2018 г. заранее, до фактической выплаты заработной платы. Ошибка была обнаружена при фактической выплате заработной платы за вторую половину ноября - 5 декабря 2018 г. НДФЛ был удержан и перечислен в бюджет в надлежащем порядке. В результате у организации образовалась переплата в бюджет по НДФЛ.
6-НДФЛ за 2018 г. нужно сдать не позднее 01.04.2019 (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Расчет 6-НДФЛ за 2018 г. необходимо заполнить в следующем порядке.
Раздел 1:
- в строке 040 "Сумма исчисленного налога" указывается сумма исчисленного НДФЛ;
- в строке 070 "Сумма удержанного налога" - сумма удержанного налога без учета переплаты.
Раздел 2:
- в строке 100 "Дата фактического получения дохода" - 30.11.2018 (с учетом ст. 223 НК РФ);
- в строке 110 "Дата удержания налога" - 05.12.2018;
- в строке 120 "Срок перечисления налога" - 06.12.2018 (крайний срок перечисления НДФЛ в бюджет в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ);
- в строке 130 "Сумма фактически полученного дохода" - обобщенная сумма заработной платы;
- в строке 140 "Сумма удержанного налога" - удержанный с суммы, отраженной в строке 130, НДФЛ без учета переплаты.

Подготовлено на основе материала
Е.И. Борковской
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: