Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Вправе ли работодатель по просьбе работника выплатить зарплату раньше установленного срока выплаты?

Ответ: Работодатель не вправе выплатить работнику зарплату раньше установленного срока выплаты. Если придерживаться иной позиции, то нужно быть готовым доказать, что такие действия не нарушают закон и не ухудшают прав работников.

Обоснование: Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Таким образом, заработная плата выплачивается только за отработанное время.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
При этом заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).
Данная норма носит императивный характер и обязывает работодателя устанавливать дни выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре (при его наличии) или в трудовых договорах работников.
Выплата же зарплаты раньше срока может повлечь нарушение ст. 136 ТК РФ в части требования, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Роструд также указывает, что при определении размера заработной платы следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу). При этом установление работодателем (в том числе на основании заявления работника) не предусмотренных ТК РФ сроков выплаты заработной платы не допускается (Письма Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, от 30.05.2012 N ПГ/4067-6-1). Кроме того, следует учитывать, что при выплате зарплаты необходимо известить работника о ее составных частях, причитающихся ему за данный период выплаты зарплаты, то есть за уже отработанное время (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).
Таким образом, заработная плата должна выплачиваться работникам в установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором сроки за соответствующие периоды.
Согласно ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами.
Выплата заработной платы раньше установленного срока при отсутствии законных оснований (например, совпадения установленного дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем) может быть признана нарушением норм трудового законодательства и, следовательно, может быть рассмотрена как нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Минтруд России разъяснил, что ст. 136 ТК РФ носит императивный характер, в связи с чем крайняя дата выплаты заработной платы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, не может быть перенесена ни по каким причинам. При этом норма носит для работника защитный характер и направлена на уменьшение разрыва между выполнением работы и ее оплатой. Таким образом, если работодатель выплачивает заработную плату раньше установленного срока, то выплата заработной платы ранее срока не ухудшает положение работника.
Тем не менее ТК РФ не предоставляет возможности выдать работнику заработную плату раньше установленного срока. В связи с этим за выплату заработной платы раньше срока, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, возможно привлечение работодателя и соответствующих должностных лиц к административной ответственности.
По нашему мнению, избежать нарушения трудового законодательства работодатель может только путем изменения положений коллективного договора (локального акта) или обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ), касающихся сроков выплаты заработной платы (ст. 72 ТК РФ), при установлении которых необходимо соблюсти требование о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации

См. также: ...Работнику вместе с отпускными перечислена заработная плата. В какой срок следует перечислить НДФЛ?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: