Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Вправе ли банк отказать в открытии вклада на имя третьего лица без предъявления документов, удостоверяющих личность этого лица?

Ответ: Если лицо, обратившееся в банк за открытием вклада, не представит в банк необходимые сведения, позволяющие идентифицировать третье лицо, в чью пользу оно намерено открыть вклад, банк вправе отказать в совершении операции.

Обоснование: Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Указание имени гражданина, в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада (п. 1 ст. 842 ГК РФ).
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, по общему правилу обязаны до приема на обслуживание идентифицировать физическое лицо (клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя), установив следующие сведения: фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии) (пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").
Кредитная организация обязана до приема на обслуживание идентифицировать в том числе физическое лицо, которому кредитная организация оказывает услугу на разовой основе, а также лицо, не являющееся непосредственно участником операции, к выгоде которого действует клиент, в том числе на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении операций с денежными средствами и иным имуществом (выгодоприобретатель) (п. 1.1 Положения об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденного Банком России 15.10.2015 N 499-П).
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя (п. 1.2 Положения о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, утвержденного Приказом Росфинмониторинга от 17.02.2011 N 59).
По смыслу приведенных выше положений закона законодателем предусмотрена возможность внесения вклада в банк на имя третьего лица без личного присутствия лица, в пользу которого вносится вклад, а также без представления соответствующего документа (доверенности, договора поручения), подтверждающего полномочия лица, вносящего вклад, на совершение указанных действий. Однако при этом банку необходимо располагать сведениями, позволяющими определить лицо, в чью пользу внесен вклад.
Таким образом, в случае непредставления лицом, обратившимся в банк за открытием вклада, необходимых сведений, позволяющих идентифицировать третье лицо, в чью пользу оно намерено открыть вклад, банк вправе отказать в совершении указанной операции (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 12.12.2017 по делу N 33-21186/2017, Решение Ленинского районного суда г. Костромы от 24.11.2017 по делу N 2-1820/2017).
В то же время в судебной практике встречается позиция, согласно которой при внесении вклада на имя третьего лица требуются идентификация и представление копии документа, удостоверяющего личность самого вносителя. Лицо, на имя которого внесен вклад, должно будет представить сведения, необходимые для его идентификации, в момент предъявления им к банку первого требования воспользоваться правами вкладчика. В момент заключения договора банковского вклада подобного рода лицо действует от своего имени, в связи с чем представления банку документов, удостоверяющих личность третьего лица, а также его персональных данных не требуется (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 14.11.2017 по делу N 33-13572/2017).

Подготовлено на основе материала
М.С. Ефимовой
АО "Гарантийный фонд для субъектов
малого предпринимательства
Саратовской области"
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: