Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как заполнить расчет по страховым взносам, если работникам выплаты не производились, а учредителю выплачены дивиденды?

Ответ: В расчете по страховым взносам необходимо заполнить титульный лист, разд. 1, подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разд. 1, Приложение 2 к разд. 1 и разд. 3 "нулевого" расчета по страховым взносам, за исключением подраздела 3.2. Сведения об учредителе и сумме выплаченных дивидендов в расчете по страховым взносам не указываются.

Обоснование: Дивиденды не признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом учредитель не является застрахованным лицом, поэтому дивиденды не учитываются при заполнении расчета по страховым взносам (разд. VII, VIII, XI, XXII Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее - Порядок)).
В своих разъяснениях ФНС России уточнила, что вне зависимости от осуществляемой деятельности обязательными для заполнения всеми плательщиками страховых взносов в соответствии с Порядком являются: титульный лист, разд. 1, подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разд. 1, Приложение 2 к разд. 1 и разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета (Письмо ФНС России от 02.04.2018 N ГД-4-11/6190@).
Раздел 3 расчета по страховым взносам заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода (п. 22.1 Порядка).
В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 разд. 3 не заполняется (п. 22.2 Порядка).
В Письме от 24.03.2017 N 03-15-07/17273 (направлено Письмом ФНС России от 03.04.2017 N БС-4-11/6174) Минфин России пояснил, что в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган расчет с нулевыми показателями.
Застрахованными лицами являются, в частности, граждане РФ, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").
Таким образом, даже в случае отсутствия выплат работникам необходимо заполнить расчет по страховым взносам. Расчет должен состоять из титульного листа, разд. 1, подразделов 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разд. 1, Приложения 2 к разд. 1, разд. 3, который заполняется на всех застрахованных лиц. Если застрахованным лицам за последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, то плательщиком заполняется разд. 3 расчета, за исключением подраздела 3.2.

С.Ю. Сидоркина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр


См. также: ...Как сдать "нулевую" отчетность в ФСС РФ?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: