Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В каких разделах расчета по страховым взносам за I квартал 2019 г. надо указать работниц организации, ушедших в отпуск по беременности и родам в IV квартале 2018 г. и не получающих выплат в отчетном периоде?

Ответ: На работниц организации, находящихся в отпуске по беременности и родам и не получающих выплат в I квартале 2019 г., заполняется разд. 3 расчета по страховым взносам за I квартал 2019 г., за исключением подраздела 3.2, также они учитываются при указании численности застрахованных лиц по строке 010 подраздела 1.1, строке 010 подраздела 1.2 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам и строке 010 Приложения 2 к разд. 1 расчета по страховым взносам.

Обоснование: Раздел 3 расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений (п. 22.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее - Порядок)).
Работницы организации, находящиеся в отпуске по беременности и родам, являются застрахованными лицами (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").
Поэтому в разд. 3 расчета по страховым взносам указываются все застрахованные лица, в том числе находящиеся в отпуске по беременности и родам.
Если в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 разд. 3 расчета не заполняется (п. 22.2 Порядка).
Таким образом, в отношении застрахованных лиц, которым за последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, организацией заполняется разд. 3 расчета, за исключением подраздела 3.2 (Письмо ФНС России от 17.03.2017 N БС-4-11/4859).
Также работницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам, учитываются в расчете по страховым взносам при указании численности застрахованных лиц по строке 010 подраздела 1.1, строке 010 подраздела 1.2 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам и строке 010 Приложения 2 к разд. 1 расчета по страховым взносам.

Подготовлено на основе материала
С.Н. Коновалова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: