Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Индивидуальный предприниматель до 2018 г. не привлекал наемных работников и физических лиц по гражданско-правовым договорам. В январе 2018 г. он заключил трудовой договор с работником. Необходима ли ИП регистрация или постановка на учет в качестве работодателя и где?

Ответ: Индивидуальный предприниматель должен зарегистрироваться в территориальном органе ФСС РФ в качестве страхователя - физического лица, заключившего трудовой договор с работником.

Обоснование: В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в территориальных органах страховщика осуществляются регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства указанных физических лиц одновременно с их регистрацией (снятием с учета) в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" на основании имеющихся у страховщика документов.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в территориальных органах страховщика осуществляется регистрация страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства страхователя на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации (несмотря на передачу с 01.01.2017 администрирования страховых взносов налоговым органам) индивидуальному предпринимателю по-прежнему нужно зарегистрироваться в ФСС РФ в качестве страхователя - физического лица, заключившего трудовой договор с работником. Подать заявление о регистрации в ФСС РФ индивидуальный предприниматель должен в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения указанного договора (п. 7 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования РФ страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н).
Подать заявление о регистрации в ФСС РФ можно также по экстерриториальному принципу (независимо от места жительства/пребывания) (Приказ ФСС РФ от 21.04.2017 N 189).
В силу п. 4 Порядка страхователи, указанные в пп. 1 и 2 п. 3 данного Порядка, одновременно регистрируются в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
При этом отметим, что согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регистрация и снятие с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей в территориальных органах ПФР осуществляются на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, поступающих из налоговых органов.
В соответствии с ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предприниматели признаются страхователями с момента их постановки на учет в налоговых органах в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Информация о постановке таких лиц на учет в налоговых органах передается в территориальные фонды в порядке, установленном соглашением об информационном обмене между органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и ФФОМС.
Таким образом, регистрация индивидуальных предпринимателей - работодателей в заявительном порядке в ПФР и ФФОМС в качестве страхователей не предусмотрена (Письмо ФНС России от 31.01.2017 N БС-4-11/1628@).
Что же касается нормы, предусмотренной п. 7.2 ст. 83 НК РФ о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов, то данная норма в отношении индивидуальных предпринимателей, нанимающих работников для своей деятельности, не применяется.

Обратите внимание!
По общему правилу работодатели регистрируют трудовые договоры с работниками в Журнале учета трудовых договоров. Однако данный документ не является обязательным.

Подготовлено на основе материала
А.А. Болдыря,
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: