Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Нужно ли представлять и как заполнить "нулевую" отчетность в ФСС РФ (форма 4 - ФСС)?

Ответ: Юридическому лицу нужно сдавать "нулевую" отчетность, если в отчетном периоде отсутствовали выплаты, на которые начисляются взносы.
Индивидуальному предпринимателю нужно сдавать "нулевую" отчетность, только если у него есть работники или иные лица, в отношении которых должна осуществляться уплата страховых взносов, но не начислялись страховые взносы (отсутствовали выплаты, на которые начисляются взносы).
В "нулевой" отчетности подлежат заполнению титульный лист, а также таблицы 1, 2 и 5.
Ответственность за непредставление "нулевого" отчета - штраф в размере 1 000 руб. Административный штраф в отношении работников организации, ответственных за представление отчетности, установлен в размере от 300 до 500 руб.

Обоснование: Администрирование взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляет Фонд социального страхования Российской Федерации (ст. 26.14 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ), Информация ФСС РФ "Федеральные законы, изменяющие с 1 января 2017 года действующий порядок администрирования страховых взносов в ФСС РФ").
В соответствии со ст. 3 Закона N 125-ФЗ страхователь:
- юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации);
- физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ.
Пунктом 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ установлено, что страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.
Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС) и Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381.
Если юридическое лицо в отчетном периоде не начисляло выплат, облагаемых страховыми взносами, то отчетность по форме 4 - ФСС будет "нулевой".
Индивидуальному предпринимателю нужно сдавать "нулевую" отчетность, только если у него есть работники или иные лица, в отношении которых должна осуществляться уплата страховых взносов, но не начислялись страховые взносы (отсутствовали выплаты, на которые начисляются взносы).
В "нулевой" отчетности подлежат заполнению:
- титульный лист;
- таблица 1 "Расчет базы для начисления страховых взносов";
- таблица 2 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- таблица 5 "Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда (результатах аттестации рабочих мест по условиям труда) и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года".
При этом в соответствующих графах и строках указанных таблиц должны быть проставлены прочерки (если показатели отсутствуют) (п. 2 Порядка).
Непредставление "нулевой" отчетности влечет ответственность в виде штрафа в размере 1 000 руб. в соответствии с п. 1 ст. 26.30 Закона N 125-ФЗ.
За нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации установлен административный штраф для должностных лиц в размере от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Данная ответственность к предпринимателям не применяется (примечание к ст. 15.33, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

Подготовлено на основе материала
Р.Б. Юльчиева
ООО "Надежный советник"

См. также: Как заполнить расчет по страховым взносам, если работникам выплаты не производились, а учредителю выплачены дивиденды?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: