Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как исчислить и уплатить страховые взносы с доходов работников-нерезидентов?

Ответ: Особенности исчисления и уплаты страховых взносов с выплат работникам-нерезидентам Налоговым кодексом РФ не установлены.

Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
С точки зрения определения объекта обложения страховыми взносами важно, подлежит ли физическое лицо обязательному социальному страхованию, то есть является ли застрахованным лицом.
Граждане Российской Федерации признаются застрахованными лицами по всем видам обязательного социального страхования.
Выплаты в пользу граждан Российской Федерации подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Обложение страховыми взносами выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства зависит от их правового статуса (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ)).

Общие положения об исчислении страховых взносов с выплат иностранным работникам
Обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке на все виды обязательного социального страхования подлежат выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации.
Выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, подлежат обложению страховыми взносами только на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Закона N 326-ФЗ, Письмо ФНС России от 22.11.2017 N ГД-4-11/26208@).
При этом в отношении выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), применяется тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 1,8% (в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов) (пп. 2 п. 2 ст. 425, п. 2 ст. 426 НК РФ, п. 7 ст. 1, п. 3 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ).
База для исчисления страховых взносов при начислении выплат и вознаграждений в пользу иностранных работников в национальной валюте пересчитывается в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату начисления сумм выплат в пользу данных граждан (Письмо Минфина России от 29.12.2018 N 03-15-06/96582)

Обратите внимание!
Если международным договором РФ установлены иные правила уплаты страховых взносов, применяются правила международного договора РФ (Письмо ФНС России от 25.09.2017 N ГД-4-11/19258@).

Особенности исчисления страховых взносов с выплат работникам - высококвалифицированным специалистам
Выплаты в пользу работников - высококвалифицированных специалистов, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации, подлежат обложению только страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
С выплат в пользу работников - высококвалифицированных специалистов, являющихся временно пребывающими на территории Российской Федерации, страховые взносы не исчисляются (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Закона N 326-ФЗ, Письмо ФНС России от 22.11.2017 N ГД-4-11/26208@, п. 2 Письма Минфина России от 01.08.2018 N 03-04-06/54287).

Обложение страховыми взносами выплат в пользу беженцев и лиц, которым предоставлено временное убежище, а также в пользу граждан государств - членов Евразийского экономического союза
Выплаты в пользу лиц, признанных беженцами, лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании их беженцами и лиц, которым предоставлено временное убежище, а также лиц - граждан государств - членов Евразийского экономического союза облагаются страховыми взносами на все виды обязательного социального страхования (ст. ст. 1, 4, 6, 8, 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", п. 5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Закона N 326-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
А.С. Островской,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса

См. также: В каком порядке облагаются НДФЛ и страховыми взносами доходы работников, получивших временное убежище?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: