Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как учитывается в целях налога на прибыль и облагается НДФЛ, страховыми взносами оплата больничного листа, переходящего на начало года (с декабря на январь)?

Ответ: НДФЛ необходимо удержать и перечислить с пособия по временной нетрудоспособности не позднее последнего числа месяца, в котором оно выплачено (не позднее 31 января).
Страховые взносы на пособие по временной нетрудоспособности не начисляются.
При исчислении налога на прибыль расходы на пособие следует учесть в I квартале.

Обоснование: Назначение пособия по временной нетрудоспособности должно быть осуществлено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц в том числе государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). Из содержания данной нормы следует, что оплата больничного листа облагается налогом на доходы физических лиц.
Датой получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности является дата выплаты пособия (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ при выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Оплата больничного листа осуществляется после его закрытия лечебным учреждением и предъявления работодателю. Исходя из условий вопроса оплата больничного листа будет осуществляться в январе следующего года, соответственно, удержание и перечисление НДФЛ с этой выплаты будут осуществляться в следующем году не позднее последнего числа месяца (не позднее 31 января).
Страховыми взносами пособие по временной нетрудоспособности не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.02.2018 N 03-15-06/8205).
В соответствии с пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ при исчислении налога на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика-работодателя на выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом N 255-ФЗ.
При исчислении налога на прибыль организаций расходы на пособие по временной нетрудоспособности учитываются в том периоде, в котором они начислены (п. 1 ст. 272 НК РФ). Если назначение (начисление) пособия по временной нетрудоспособности будет осуществлено в январе, то работодатель вправе учесть расходы на выплату пособия также в январе (в I квартале).

Подготовлено на основе материала
А.Ю. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: