Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 21
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Рекламное агентство оказывает услуги по реализации программы лояльности заказчика. Услуги заключаются в разработке программного обеспечения, личного кабинета, обработке информации, выдаче подарков участникам программы в виде подарочных сертификатов. Подарочные сертификаты различного номинала приобретаются за счет средств заказчика рекламным агентством и вручаются физическим лицам - участникам программы при достижении определенного объема продаж товаров заказчика. При этом ни рекламное агентство, ни заказчик не располагают информацией о том, использовало ли физическое лицо переданный подарочный сертификат для оплаты приобретенных товаров и в какой момент.
Когда и для кого в рассматриваемой ситуации возникает обязательство по уплате налога на доходы физических лиц и сдаче отчетности по НДФЛ?

Ответ: Учитывая, что при передаче подарочных сертификатов отсутствует возможность удержать НДФЛ, заказчик, исполняя обязанности налогового агента, не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором были переданы подарочные сертификаты, должен представить в налоговые органы сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год", утвержденной п. 1 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников". Физическое лицо, получившее подарочный сертификат, номинал которого превышает 4000 руб., должно представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения сертификата, и уплатить налог по ставке 13 процентов с суммы превышения 4000 руб. в срок до 15 июля года, следующего за годом получения сертификата.

Обоснование: В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и/или от источников за пределами РФ.
Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В качестве подарочного сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата (Письма Минфина России от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268, УФНС России по г. Москве от 22.10.2009 N 17-15/110609, от 04.08.2009 N 17-15/080428).
Каждый подарочный сертификат обладает определенным номиналом, являющимся одновременно его стоимостью и суммой, которую владелец сертификата может потратить при его отоваривании.
Таким образом, у физического лица в момент получения подарочного сертификата возникает право на получение товара, то есть возникает налогооблагаемая база по НДФЛ.
Кроме того, согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.
В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, не превышающая 4000 руб. Таким образом, если выдача подарочных сертификатов физическим лицам оформлена в качестве подарков, в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарочного сертификата (его номинал) в сумме до 4000 руб. освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Сумма указанного дохода в размере, превышающем 4000 руб., подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке 13 процентов. Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 02.07.2012 N 03-04-05/9-809.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации (налоговые агенты), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В рассматриваемой ситуации, в случае если номинал сертификата превышает 4000 руб., у налогового агента отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц.
Пунктом 5 ст. 226 НК РФ установлено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Рассмотрим, у кого возникают обязанности налогового агента в данной ситуации - у заказчика или рекламного агентства.
В общем случае исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (п. 2 ст. 226 НК РФ). При этом согласно п. 2 ст. 11 НК РФ источник выплаты доходов налогоплательщику - это организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход.
В рассматриваемой ситуации источником выплаты дохода является заказчик, несмотря на то что непосредственно подарочный сертификат физическому лицу предоставляет рекламное агентство. В результате обязанность сообщить о невозможности удержания налога, на наш взгляд, возникает у заказчика.
Позиция финансового ведомства по подобной ситуации изложена в Письме Минфина России от 11.03.2009 N 03-04-06-01/53. Вывод, изложенный в указанном Письме, можно применить и к рассматриваемой ситуации, а именно рекламное агентство не является источником выплаты дохода, а только обеспечивает реализацию программы лояльности заказчика, в частности приобретает (за счет средств заказчика) подарочные сертификаты и вручает их физическим лицам, то есть, по сути, является посредником между заказчиком и физическими лицами - участниками программы.
По нашему мнению, рекламное агентство, в обязанности которого входит, в частности, разработка программного обеспечения, личного кабинета и обработка информации, должно вести персонифицированный учет физических лиц, получивших подарки в виде подарочных сертификатов, и эти данные передавать заказчику.
Заказчик, в свою очередь, должен исполнить обязанности налогового агента и не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором были переданы подарочные сертификаты, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога представляется по форме 2-НДФЛ.
Справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, учитывая положения пп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ, физическое лицо, получившее сертификат, номинал которого превышает 4000 руб., должно самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, в порядке, установленном гл. 23 НК РФ, а именно: налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ); срок уплаты налога - не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

О.В.Егорова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

30.12.2014



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: