Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 19
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Работник организации представил повестку в суд, из которой следует, что 17 и 20 февраля 2015 г. он находился в суде в качестве потерпевшего. Все остальные рабочие дни в I квартале 2015 г. им были отработаны полностью. Каким образом следует заполнить период работы в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР при составлении отчетности за I квартал 2015 г. по указанному работнику? Будет ли являться нарушением, если период работы будет указан один - с 01.01.2015 по 31.03.2015?

Ответ: В случае исполнения работником государственных обязанностей, а именно присутствия в суде в качестве потерпевшего, при составлении отчетности по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п, за I квартал 2015 г. по указанному физическому лицу в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 следует указать отдельными строками 17 и 20 февраля 2015 г. с кодом "ОБЩЕСТ".
Если же организация укажет в подразделе 6.8 разд. 6 один период работы - с 01.01.2015 по 31.03.2015, то она может быть привлечена к ответственности за представление неполных и (или) недостоверных сведений.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов - организации ежеквартально на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ).
Как следует из абз. 6 п. 3, п. 33 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР), утвержденного Постановлением Правления ПФР N 2п (далее - Порядок N 2п), разд. 6 "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица" формы РСВ-1 ПФР заполняется на каждое застрахованное лицо, в пользу которого в отчетном периоде начислялись выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, а также по договорам авторского заказа и лицензионным договорам.
В подразделе 6.8 "Период работы за последние три месяца отчетного периода" разд. 6 формы РСВ-1 ПФР отражают период работы за последние три месяца отчетного периода. В графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 указывают даты начала и конца периода. В графе 7 подраздела 6.8 разд. 6 отражаются дополнительные сведения о периоде работы. Коды для этой графы определены в подразделе "Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения" Классификатора параметров, используемых при заполнении персонифицированных сведений (Приложение N 2 к Порядку N 2п).
Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).
Руководствуясь положениями ч. 4 ст. 60, ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ к числу государственных обязанностей, в частности, относится явка работника в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого.
Период исполнения государственных или общественных обязанностей работником обозначается кодом "ОБЩЕСТ".
Согласно п. 43.18 Порядка N 2п стаж работы может содержать несколько строк.
Как следует из вопроса, за время исполнения работником государственных обязанностей 17 и 20 февраля 2015 г. организация не производила начисление каких-либо выплат в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, а также по договорам авторского заказа и лицензионным договорам по указанному работнику.
В ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) указано, что за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд РФ за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке. В случае представления плательщиками неполных и (или) недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах в составе формы РСВ-1 ПФР нормы ст. 17 Закона N 27-ФЗ применяются в полном объеме.
Исходя из вопроса у работника дни 17.02.2015 и 20.02.2015 - невыход на работу на время исполнения государственных или общественных обязанностей - должны быть отражены в графе 7 подраздела 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР с кодом "ОБЩЕСТ".
Таким образом, подраздел 6.8 "Период работы за последние три месяца отчетного периода" разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР за I квартал 2015 г. будет выглядеть следующим образом:

N п/п Начало периода с (дд.мм.гггг) Конец периода по (дд.мм.гггг) Территориальные условия (код) Особые условия труда (код) Исчисление страхового стажа Условия досрочного назначения трудовой пенсии

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 01.01.2015 16.02.2015
2 17.02.2015 17.02.2015 ОБЩЕСТ
3 18.02.2015 19.02.2015
4 20.02.2015 20.02.2015 ОБЩЕСТ
5 21.02.2015 31.03.2015

Отражение одного периода работы с 01.01.2015 по 31.03.2015 недопустимо, так как организация может быть привлечена к ответственности за представление неполных и (или) недостоверных сведений в судебном порядке.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

18.03.2015



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: