Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 17
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Нужно ли организации (юридический и фактический адрес организации - г. Москва) при приеме на работу иностранного гражданина из Франции, имеющего разрешение на временное проживание в виде отметки в паспорте (временную регистрацию в г. Костроме до 2016 г.) и визу временно проживающего лица, уведомлять об этом государственные органы?

Ответ: Работодатель и заказчик работ (услуг) обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении трудового договора с любым иностранным гражданином независимо от его правового положения на территории Российской Федерации. Однако организация не имеет права привлекать иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание в Костромской области, для осуществления трудовой деятельности в г. Москве.

Обоснование: В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Согласно ст. 2 данного Закона иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Таким образом, работодатель обязан уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении трудового договора с любым иностранным гражданином.
Однако следует иметь в виду, что согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Таким образом, иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Костромской области, не имеет права осуществлять трудовую деятельность в г. Москве.

М.С.Зуйков
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
20.06.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: