Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 17
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Физическое лицо намеревается продать в 2016 г. квартиру, приобретенную по договору купли-продажи в марте 2013 г. Каков порядок обложения НДФЛ в связи с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ?

Ответ: Физическое лицо при продаже квартиры после марта 2016 г. освобождается от обложения НДФЛ. При этом при приобретении недвижимого имущества после 1 января 2016 г. минимальный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже этого имущества увеличивается до пяти лет, за исключением определенных законом случаев.
В случае продажи квартиры до марта 2016 г. физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
В силу п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 данной статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб., а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 руб.;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) с 1 января в НК РФ введена новая ст. 217.1 НК РФ.
Так, согласно п. п. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ (в ред. Закона N 382-ФЗ) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В случаях, не указанных в п. 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Ее действие распространяется только на те объекты недвижимости, которые приобретены в собственность после 01.01.2016 (п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ) (Письма Минфина России от 09.04.2015 N 03-01-11/20231, от 30.12.2014 N 03-04-05/68684, от 29.12.2014 N 03-04-05/68339, от 29.12.2014 N 03-04-05/68028).
Соответственно, нормы, введенные Законом N 382-ФЗ, применяются в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2016 г., следовательно, физическое лицо при продаже квартиры после марта 2016 г. освобождается от обложения НДФЛ.

Н.Н.Матюнина
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
23.06.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: