Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 17
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация, осуществляющая деятельность по продаже одежды, организовала акцию, согласно которой покупатель (физическое лицо), приобретая товар в магазине организации, получает бонусные баллы на карту клиента. Данные баллы в конце месяца обмениваются на призы стоимостью, не превышающей 4000 руб. Облагается ли выдача указанных призов НДФЛ?

Ответ: Выдача призов стоимостью, не превышающей 4000 руб., на основании бонусных баллов признается доходом покупателя (физического лица) и облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Как указано в п. 3 ст. 210 НК РФ, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.
На основании п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 4000 руб., в виде любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
Исходя из вышеизложенного не облагаются НДФЛ призы и выигрыши стоимостью не более 4000 руб., полученные на мероприятиях в целях рекламы товаров.
При этом, как разъяснено в Письме Минфина России от 28.04.2009 N 03-04-05-01/255, призы, полученные за бонусные баллы, являются видом вознаграждения (поощрения) за участие в реализации (продаже) телефонов данной организации, подлежащим налогообложению как доходы, полученные в натуральной форме, по ставке 13 процентов. При этом п. 28 ст. 217 НК РФ об освобождении от налогообложения доходов, не превышающих 4000 руб., в виде в том числе стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), не применяется.
Таким образом, призы, полученные за бонусные баллы, накопленные за покупки в магазине организации, являются доходом покупателя (физического лица), поскольку бонусные баллы не направлены на рекламу организации, а связаны с поощрением покупателей за покупку товара, и, следовательно, в данном случае необходимо уплатить НДФЛ со стоимости призов.

Е.Д.Носкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
09.07.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: