Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 17
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Юридическое лицо создается в форме общества с ограниченной ответственностью. Приказом единственного учредителя общества (физического лица) назначен генеральный директор организации, который не является ее учредителем.
Вправе ли генеральный директор регистрируемого общества быть заявителем при подаче заявления о государственной регистрации юридического лица (форма N Р11001)?

Ответ: Генеральный директор регистрируемого общества (ООО), не являющийся его учредителем, не вправе быть заявителем при подаче заявления о государственной регистрации юридического лица при его создании.

Обоснование: Согласно п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) при подаче заявления о государственной регистрации юридического лица (форма N Р11001) заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, либо учредители юридического лица.
В соответствии с абз. 5 п. 1 Письма ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238 документы, предусмотренные ст. 12 Закона N 129-ФЗ, могут быть представлены в регистрирующий орган непосредственно как заявителем - физическим лицом, являющимся учредителем юридического лица, так и заявителем - руководителем юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, а также заявителем - иным физическим лицом, действующим на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления (пп. "б", "в", "д" п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Подпунктом 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено право генерального директора общества без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что заявителем вправе быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа (генеральный директор) регистрируемого юридического лица (общества).
Однако юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в ЕГРЮЛ со дня внесения соответствующей записи в этот реестр (п. 8 ст. 51 Гражданского кодекса РФ). По мнению Верховного Суда РФ, приведенному в Решении от 08.10.2014 N АКПИ14-1022, до дня совершения записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица указанное юридическое лицо не может в силу п. 8 ст. 51 ГК РФ считаться существующим, и, следовательно, руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого (создаваемого) юридического лица не может выступать от его имени, в том числе подписывать заявление о государственной регистрации юридического лица.
Таким образом, генеральный директор регистрируемого юридического лица, не являющийся его учредителем, не вправе быть заявителем при подаче заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001).
В соответствии с требованиями к оформлению заявления о государственной регистрации юридического лица, представляемого в регистрирующий налоговый орган при государственной регистрации юридических лиц (форма N Р11001), заявителем, в частности, может быть физическое лицо - учредитель юридического лица или руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица.
Таким образом, из содержания п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ не следует, что генеральный директор регистрируемого юридического лица, не являющийся учредителем общества, вправе быть заявителем при подаче заявления о государственной регистрации создаваемого юридического лица (форма N Р11001).

Г.А.Канаева
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

01.07.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: