Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 17
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Распространяются ли положения пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ на операции по реализации налогоплательщиками, признанными в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), услуг аренды, транспортных услуг, а также по выполнению работ?

Ответ: Положения пп. 15 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ распространяются на операции по реализации имущества (имущественных прав) налогоплательщиков, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), при этом налогообложение операций по оказанию услуг аренды, транспортных услуг или выполнению работ осуществляется в общеустановленном порядке.

Обоснование: Согласно пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ, введенному Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 01.01.2015 операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должника, признанного в соответствии с законодательством несостоятельным (банкротом), не являются объектом налогообложения НДС (далее - налог). Одновременно утратил силу п. 4.1 ст. 161 НК РФ, которым была установлена обязанность покупателя имущества и (или) имущественных прав (за исключением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) должника, признанного банкротом, уплатить налог в бюджет в качестве налогового агента.
В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 38 НК РФ товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, за исключением имущественных прав. При этом п. п. 4, 5 данной статьи установлено, что работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц; услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Таким образом, с 01.01.2015 реализация любого имущества должника, признанного в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротом, в том числе имущества, изготовленного в ходе текущей производственной деятельности, а также имущественных прав объектом налогообложения налогом не является. Учитывая, что пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ исключение из объектов налогообложения налогом операций по реализации работ (услуг) должником, признанным в соответствии с законодательством банкротом, не предусмотрено, данные работы (услуги) подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Аналогичная позиция отражена в Письмах Минфина России от 21.05.2015 N 03-07-11/29287, от 06.05.2015 N 03-07-11/26074, от 07.04.2015 N 03-07-14/19390, от 19.03.2015 N 03-07-11/14996, от 20.03.2015 N 03-07-11/15436, от 23.03.2015 N 03-07-14/15666, от 23.03.2015 N 03-07-11/15899, от 23.03.2015 N 03-07-14/15901.

М.В.Пизенгольц
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
04.07.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: