Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 17
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Подлежит ли обложению НДФЛ сумма компенсации работодателем своему работнику, направленному в командировку, расходов в виде суммы страхового взноса по договору добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев, уплаченного при приобретении железнодорожного билета командированным работником?

Ответ: Сумма компенсации работодателем работнику, направленному в командировку, расходов в виде суммы страхового взноса по договору добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев, уплаченного при приобретении железнодорожного билета командированным работником, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке, при этом имеется и противоположная позиция по данному вопросу.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Как установлено ст. 41 НК РФ, в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц", 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В силу п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.
В силу п. 3 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.
Статья 217 НК РФ устанавливает перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ (освобождаемых от налогообложения).
Пункт 3 ст. 217 НК РФ закрепляет, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа организации, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой организации.
При этом данный вопрос был предметом рассмотрения уполномоченных органов.
В то же время по данному вопросу не сформировано единообразной позиции. Так, согласно первой точке зрения, суммы компенсации полисов добровольного страхования от несчастных случаев при приобретении авиа- и железнодорожных билетов командированным работникам не предусмотрены ст. 217 НК РФ. Следовательно, указанные суммы облагаются НДФЛ (Письмо Минфина России от 13.11.2014 N 03-03-06/1/57298).
Аналогичная позиция отражена и в судебной практике. Например, в Постановлениях ФАС Уральского округа от 02.08.2006 N Ф09-2793/06-С7, ФАС Поволжского округа от 10.03.2005 N А65-23894/2004-СА2-34.
При этом ранее Минфин России придерживался иной позиции, согласно которой сумма страхового взноса по договору добровольного личного страхования пассажиров на транспорте от несчастных случаев, внесенная за физическое лицо из средств работодателя при направлении его в командировку, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 213 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.12.2010 N 03-04-06/6-311).
Есть судебные акты, содержащие аналогичные выводы (например, Постановления ФАС Поволжского округа от 24.01.2008 по делу N А65-28694/2006, от 19.01.2006 N А65-16313/2005-СА2-8).
Таким образом, с учетом последних разъяснений финансового ведомства, объект обложения НДФЛ у работника возникает и, следовательно, работодатель обязан исчислить и удержать НДФЛ с суммы компенсации работодателем расходов на полис добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев при приобретении железнодорожного билета командированным работником.
При этом имеется и противоположная позиция по данному вопросу, соответственно, работодатель вправе отстаивать и иную позицию.

Г.Н.Афиногенова
Референт государственной
гражданской службы РФ
2 класса
27.05.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: