Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 17
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Работник организации обратился к работодателю с заявлением выдать ему одну справку по форме 2-НДФЛ с ноября 2014 г. по апрель 2015 г. (включительно). Работодатель отказал в выдаче запрашиваемой справки и предложил выдать две справки: за 2014 г. и за 2015 г. Прав ли работодатель?

Ответ: Справка по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников") не предполагает возможности указания в ней доходов двух и более лет. Отказ работодателя выдать работнику одну справку по форме 2-НДФЛ за период с ноября 2014 г. по апрель 2015 г. (включительно) правомерен.

Обоснование: Согласно п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Причем отказ налогового агента в выдаче налогоплательщику справки о доходах по форме 2-НДФЛ неправомерен (Письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873).
Форма справки 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".
Форма справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета (абз. 2 разд. I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" (утв. Приказом ФНС России N ММВ-7-3/611@)).
Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.
Нормы гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не запрещают выдачу по письменным заявлениям работников справок по форме 2-НДФЛ за период меньший, чем календарный год, однако форма справки не предполагает возможности указания в ней доходов двух и более лет.
Отказ работодателя выдать одну справку по форме 2-НДФЛ за период с ноября 2014 г. по апрель 2015 г. (включительно) правомерен.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

05.06.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: