Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 17
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Вправе ли налоговый орган при проведении в рамках выездной налоговой проверки осмотра помещений проверяемого налогоплательщика в качестве понятых привлекать физических лиц, являющихся бывшими работниками налоговых органов?

Ответ: Налоговый орган вправе при проведении в рамках выездной налоговой проверки осмотра помещений проверяемого налогоплательщика привлекать в качестве понятых физических лиц, являющихся бывшими работниками налоговых органов.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 89 Налогового кодекса РФ выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.
Согласно п. 13 ст. 89 НК РФ при необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном ст. 92 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 82 НК РФ определено, что налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.
Таким образом, осмотр помещений налогоплательщика является одним из мероприятий налогового контроля.
Порядок проведения осмотра регламентируется ст. 92 НК РФ, п. 3 которой предусмотрено: осмотр производится в присутствии понятых. При проведении осмотра вправе участвовать лицо, в отношении которого осуществляется налоговая проверка, или его представитель, а также специалисты.
В силу п. 1 ст. 98 НК РФ при проведении действий по осуществлению налогового контроля в случаях, предусмотренных НК РФ, вызываются понятые.
В соответствии с п. 2 ст. 98 НК РФ понятые вызываются в количестве не менее двух человек.
А согласно п. 3 этой же статьи НК РФ в качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в исходе дела физические лица.
Более того, п. 4 ст. 98 НК РФ предусмотрено, что не допускается участие в качестве понятых должностных лиц налоговых органов.
Таким образом, положения ст. 98 НК РФ допускают возможность участия в качестве понятых лиц, не имеющих заинтересованности в исходе дела и не являющихся должностными лицами налогового органа.
При этом положения ст. 98 НК РФ не раскрывают того обстоятельства, касается ли запрет на участие в качестве понятых, помимо действующих работников налогового органа, также и бывших работников налогового органа.
Однако из буквального толкования положения п. 4 ст. 98 НК РФ следует, что в указанной норме речь идет о действующих должностных лицах налоговых органов, а не о бывших работниках налоговых органов.
Кроме того, следует отметить, что бывшие работники налоговых органов не имеют заинтересованности в исходе дела, так как должностными лицами налоговых органов на момент их привлечения в качестве понятых при осмотре помещений не являются.
Таким образом, из приведенных норм можно сделать вывод о том, что бывшее должностное лицо налоговых органов может участвовать в таком мероприятии в качестве понятого, так как на момент такого участия должностным лицом налогового органа не является и не имеет заинтересованности в исходе дела.

Е.А.Башарин
Юридическая компания "Юново"
07.07.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: