Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 16
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Работник работает в организации по трудовому договору. Работнику необходимо выполнить разовые работы, не предусмотренные его должностной инструкцией, с соответствующей оплатой этих работ. Вправе ли организация заключить с работником договор возмездного оказания услуг о выполнении разовых работ?

Ответ: Организация вправе заключить со штатным работником договор возмездного оказания услуг, на который трудовое законодательство не распространяется (ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ), только при условии, если это действительно разовые работы. В противном случае такие отношения могут быть признаны судом трудовыми как работа по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ). В этом случае работник может потребовать предоставления ему гарантий, предусмотренных гл. 44 ТК РФ.

Обоснование: Исходя из ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений считается свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.
Так, в соответствии со ст. 15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). Трудовые отношения возникают в соответствии со ст. 16 ТК РФ на основании трудового договора или на основании фактического допущения работника к работе.
В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со ст. 11 ТК РФ действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.
Таким образом, какие-либо ограничения на заключение договора возмездного оказания услуг о выполнении разовых работ между организацией и ее работником (штатным сотрудником) трудовым или гражданским законодательством отсутствуют.
Однако следует быть осторожным при заключении договора возмездного оказания услуг с физическими лицами. Если по договору выполнялась не какая-либо конкретная разовая работа, а исполнялись определенные функции, входящие в обязанности штатного работника организации, и отношения сторон носили длительный характер, то работник или трудовая инспекция (по жалобе работника) вправе обратиться в суд и суд может признать данные отношения трудовыми как работу по совместительству (ст. ст. 60.1 и 19.1 ТК РФ, п. п. 8, 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Тогда работник вправе потребовать предоставления ему гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Н.Ю.Деменская
Юрисконсульт юридического отдела
ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод"

Материал предоставлен при содействии
ООО "ИПЦ Консультант+Аскон"
Регионального информационного центра

12.08.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: