Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 16
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: С какого момента следует исчислять трехдневный срок, предусмотренный п. 1 ст. 86 НК РФ, в течение которого банк должен сообщить налоговым органам информацию об открытии банковского счета, чтобы не быть привлеченным к налоговой ответственности по п. 2 ст. 132 НК РФ?

Ответ: Если дата заключения договора об открытии расчетного счета не совпадает с датой открытия расчетного счета, то трехдневный срок, предусмотренный п. 1 ст. 86 Налогового кодекса РФ, в течение которого банк должен сообщить налоговым органам информацию об открытии банковского счета, следует исчислять с даты внесения записи об открытии соответствующего лицевого счета в книгу регистрации открытых счетов.

Обоснование: В п. 2 ст. 132 НК РФ предусмотрена ответственность банка за несообщение в установленный срок налоговому органу сведений об открытии счета организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, нотариуса, занимающегося частной практикой, или адвоката, учредившего адвокатский кабинет, счета инвестиционного товарищества. В соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии счета. Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.
Сложности применения данной нормы связаны с тем, что на практике момент заключения договора банковского счета и момент фактического открытия такого счета могут не совпадать. Причиной тому служат положения п. 1.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", который устанавливает, что основанием открытия счета являются заключение договора счета соответствующего вида и представление до открытия счета всех документов и информации, определенных законодательством Российской Федерации. В п. 1.3 Инструкции Банка России N 153-И отмечено, что открытие счета завершается, а счет является открытым с внесением записи об открытии соответствующего лицевого счета в книгу регистрации открытых счетов.
Налоговые органы считают, что трехдневный срок должен исчисляться с момента заключения договора банковского счета. Банки придерживаются позиции, согласно которой такой срок следует исчислять с момента открытия счета, то есть с момента внесения записи об открытии соответствующего лицевого счета в книгу регистрации открытых счетов.
Для того чтобы определить верную позицию, проанализируем примеры из судебной практики. В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 07.04.2014 по делу N А53-34896/2012 рассмотрен спор, в рамках которого банк открыл расчетный счет клиенту не в день заключения договора об открытии банковского счета, а после представления клиентом полного пакета документов, предусмотренных для открытия расчетного счета. Информацию в налоговый орган об открытии расчетного счета банк предоставил в течение трех дней с момента открытия счета. Суд, разрешая спор, указал, что основанием открытия банковского счета является заключение договора банковского счета и представление всех документов, определенных законодательством Российской Федерации. Открытие банковского счета завершается, а банковский счет является открытым с внесением записи об открытии соответствующего лицевого счета в книгу регистрации открытых счетов. Запись об открытии лицевого счета должна быть внесена в упомянутую книгу не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (или вступления в силу) договора банковского счета. Инструкцией Банка России N 153-И предусмотрено, что основанием для открытия банковского счета являются заключение договора банковского счета и представление всех документов, определенных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в случае если дата заключения договора об открытии расчетного счета не совпадает с датой открытия расчетного счета, то трехдневный срок следует исчислять с даты открытия счета, то есть с даты внесения записи об открытии соответствующего лицевого счета в книгу регистрации открытых счетов.

Ю.В.Севастьянова
Волгоградский филиал
Российской академии народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте Российской Федерации
17.08.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: