Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 16
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Новый руководитель организации решил установить для каждого работника организации дополнительный выходной день в году в день рождения самого работника. Оплату дополнительного выходного дня предполагается производить в размере 2/3 среднего заработка. Как оформить такое решение? Не будет ли это являться нарушением трудового законодательства?

Ответ: Решение работодателя о предоставлении каждому работнику дополнительного выходного дня в день рождения самого работника не противоречит действующему трудовому законодательству. Работодатель вправе предоставлять своим работникам указанный дополнительный выходной день, закрепив это положение в локальных нормативных актах, и установить оплату такого дня. Оплата такого выходного дня в размере менее среднего заработка будет являться нарушением трудового законодательства.

Обоснование: Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 5 ТК РФ трудовые отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Предоставление работникам дополнительных выходных дней (например, в честь дня рождения работника) нормами трудового права не предусмотрено.
Однако в Письме Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0 отмечено, что работодатель вправе предоставлять своим работникам дополнительные выходные дни, закрепив это положение в локальных нормативных актах, регламентирующих различные вопросы регулирования трудовых отношений у конкретного работодателя. Но предоставление работникам дополнительных выходных дней, кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этих дней.
Причем в случае принятия работодателем решения об установлении дополнительного выходного дня работнику в день рождения самого работника такие дополнительные выходные дни устанавливаются для всех категорий работников, так как в противном случае будет нарушено равенство прав работников, гарантированное трудовым законодательством и Конституцией РФ.
Действующим трудовым законодательством не установлен механизм оплаты таких дней, в локальных нормативных актах следует предусмотреть, что они подлежат оплате в размере среднего заработка (Письмо Роструда N 5202-6-0).
Следовательно, оплата дополнительного выходного дня, установленного локальным нормативным актом, в размере 2/3 среднего заработка повлечет нарушение трудового законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормами абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ установлено, что работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).
В ст. 112 ТК РФ перечислены нерабочие праздничные дни.
В рассматриваемой ситуации предоставление каждому работнику дополнительного выходного дня в день рождения работника является правом работодателя.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что решение работодателя о предоставлении каждому работнику дополнительного выходного дня в день рождения самого работника не противоречит действующему трудовому законодательству. Работодатель вправе предоставлять своим работникам указанный дополнительный выходной день, закрепив это положение в локальных нормативных актах, и установить оплату такого дня. Причем оплата такого выходного дня должна производиться в размере не менее среднего заработка.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

19.08.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: