Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 16
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: У работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, организация арендует землю. Договор аренды земли заключается на календарный год, но по условиям договора выплата арендной платы осуществляется раз в год в августе. Вправе ли организация предоставить работнице стандартный вычет по НДФЛ и в каком порядке?

Ответ: Организация при наличии заявления работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, у которой организация арендует землю, при выплате арендной платы раз в год вправе предоставить стандартный налоговый вычет за тот месяц налогового периода, в котором ей произведена выплата дохода, то есть при выплате арендной платы в августе - за август. Стандартный налоговый вычет предоставляется, если сумма выплачиваемого дохода не превышает 280 000 руб.

Обоснование: Организация (арендатор), производящая выплаты по заключенному с физическим лицом (арендодателем) договору аренды земельного участка, признается налоговым агентом в отношении арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. Доходы от сдачи в аренду земельного участка по договору аренды, в котором физическое лицо не выступает в качестве индивидуального предпринимателя, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке независимо от ведения им предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 18.09.2013 N 03-04-06/38698).
Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, в соответствии с нормами пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, являются доходами, подлежащими налогообложению.
Доходы в виде арендной платы при условии, что физическое лицо имеет статус налогового резидента РФ, облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
При выплате физическому лицу доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%)) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется налоговым агентом на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычет.
В Письме ФНС России от 09.10.2007 N 04-1-02/002656@ сказано, что, если в течение налогового периода доход физическим лицам выплачивается один раз в год, стандартный налоговый вычет может предоставляться за все месяцы налогового периода, предшествующие выплате дохода, до достижения установленных ст. 218 НК РФ предельных сумм дохода, исчисленных нарастающим итогом с начала налогового периода, при превышении которых стандартные налоговые вычеты не предоставляются.
Позиция Минфина России выражена в Письме от 29.10.2014 N 03-04-05/54901 и содержит следующий вывод: в тех случаях, когда по договору гражданско-правового характера произведена разовая выплата, физическое лицо при заполнении по окончании года налоговой декларации имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка за тот месяц налогового периода, в котором налогоплательщику произведена выплата дохода.
В п. 4 ст. 218 НК РФ установлено, что в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ.
Таким образом, налоговый агент при наличии заявления налогоплательщика при выплате арендной платы по договору аренды земли за весь календарный год один раз в году вправе предоставить стандартный налоговый вычет за тот месяц налогового периода, в котором налогоплательщику произведена выплата дохода, то есть при выплате арендной платы в августе - за август, если выплачиваемый доход не превышает 280 000 руб.
Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, у которой организация арендует землю, вправе по окончании налогового периода представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@) и документы, подтверждающие право на стандартный налоговый вычет, для произведения перерасчета налоговой базы с учетом предоставления такого вычета.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

19.08.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: