Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 16
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В организацию по гражданско-правовому договору 15.09.2015 принят работник, который 31.03.2015 уволился по собственному желанию. С 01.01.2015 по 31.03.2015 зарплата - 450 тыс. руб. Сумма договора подряда (260 тыс. руб.) будет начислена и выплачена в сентябре. Какой будет база для начисления страховых взносов в ПФР нарастающим итогом за сентябрь: 260 тыс. руб. или 710 тыс. руб.? Можно ли не начислять страховые взносы в ФСС РФ?

Ответ: Если работник уволился из организации 31 марта, а 15 сентября заключил с той же организацией договор подряда, то определяемая нарастающим итогом база для начисления страховых взносов в ПФР за сентябрь составит 710 тыс. руб., при этом взносы будут исчислены с учетом ранее уплаченных платежей. В отношении вознаграждения по договору подряда взносы в ФСС РФ не начисляются. Взносы в ФФОМС начисляются независимо от предельной величины базы.

Обоснование: Порядок определения налоговой базы для начисления страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС регламентируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
В ч. 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ определено, что плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ).
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона N 212-ФЗ в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Из этого следует, что работодатель при определении базы для начисления страховых взносов учитывает выплаты, производимые в пользу физического лица в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров выполнения работ и оказания услуг, которые начислены с начала и до конца календарного года.
Данный вывод согласуется с позицией Минтруда России, изложенной в Письме от 19.05.2015 N 17-3/В-245.
Таким образом, в базу для начисления страховых взносов по выплатам работнику, который был уволен и принят вновь по гражданско-правовому договору в эту же организацию в течение одного расчетного периода, включаются все выплаты, начисленные в его пользу в течение календарного года по всем основаниям.
В рассматриваемом случае общая база для начисления страховых взносов составит 710 тыс. руб. (450 тыс. руб. + 260 тыс. руб.).
В силу ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, в случае если база для начисления страховых взносов, исчисленная нарастающим итогом, превышает предельное значение, с суммы превышения страховые взносы не начисляются.
В Постановлении Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2015 г." на 2015 г. установлены следующие предельные значения:
- в ФСС РФ - 670 тыс. руб. (ч. 4, 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ N 1316);
- в ПФР - 711 тыс. руб. (ч. 5.1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ N 1316).
При этом на основании ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Отметим также, что на основании ч. 1.1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ взносы в ФФОМС начисляются независимо от предельной величины базы.
Следовательно, если работник после увольнения заключил с той же организацией договор подряда, вознаграждение по данному договору (260 тыс. руб.) для целей начисления взносов в ФСС РФ не учитывается, база для их начисления так и останется в размере 450 тыс. руб. База для начисления взносов в ПФР, определяемая нарастающим итогом за весь календарный год, составит 710 тыс. руб.

Е.В.Селедцова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

10.09.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: